СМИ: Путин восстанавливает «советскую» Россию

ВластьПрокомментируйте новость
СМИ:  Путин восстанавливает «советскую»  Россию

Писатель и журналист Оливер Баллоу убежден - присоединение Крыма к России можно было предсказать.

Статья Баллоу о Путине опубликована на украинском BBC. По мнению Баллоу, политика российского президента Владимира Путина направлена на восстановление былой мощи бывшей «советской империи». При этом Баллоу затрудняется сказать, как долго Россия продержится в статусе могучей державы.

Баллоу пишет, что когда 16 августа 1999 членам Госдумы был представлен новый премьер Владимир Путин, никто даже не слушал, о чем тот говорил. А некоторые даже путали его фамилию, будучи убежденными в том, что пятый за 16 месяцев премьер Бориса Ельцина не продержится и нескольких недель. Но Путин выстоял. Более того, стал президентом и с тех пор руководит страной. Путину досталась страна, изможденная дефолтами, граждане которой по несколько месяцев не получали зарплату. Госказну захватили несколько взаимосвязанных «олигархов», наподобие феодалов, управлявших государством. Россия после правления Ельцина, вспыльчивого пьяницы со слабым здоровьем, была безоружна и проиграла войну в Чечне. Тогда, в 1999 году, Путин пообещал, произнося свою первую речь в Госдуме, что покончит с революциями, проведет реформы и обеспечит продовольственную безопасность. Говорил Путин и о территориальной целостности России. По его словам, каждый, кто посягнет на Россию, будет уничтожен с помощью законных средств.

Баллоу считает, что поведение Путина, с исторической точки зрения, объяснимо . Владимир Владимирович рос в Ленинграде. Его детство пришлось на золотые годы Советского Союза. Время, когда СССР одержал триумфальную победу над немцем, первым запустил спутник, изобрел водородную бомбу и полетел в Космос. По мнению Баллоу, Владимир Путин не упустил ни одной возможности, чтобы заставить считаться с Россией. И пример с Крымом тому подтверждение.

«Сам Владимир Путин заявил, что в 1991 году крымчан передали Украине, как мешки с картошкой», - пишет Баллоу. Тогда Россия переживала не лучшие времена и не имела возможности отстоять свои интересы. Путин подчеркнул, что в Крыму не было ни одной боевой стычки и человеческих жертв, потому что люди сами приняли нужное решение.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.