Сотни рабочих в Москве полгода сидят без зарплаты

ПОЛИТИКА13 комментариев
Сотни рабочих в Москве полгода сидят без зарплаты

Рабочие жалуются, что такого беспредела они не видели даже в 90-е годы.

Лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову поступила жалоба от сотрудников московского предприятия «Мосстроймеханизация-5» (МСМ-5), которые регулярно не получают зарплату по полгода и больше. После вмешательства депутатов в ситуацию работодатель выплатил часть задолженности, однако в настоящее время ситуация снова стала угрожающей - некоторым рабочим до сих пор не выдали зарплату за ноябрь 2014 года.

- Я работал в 90-е годы, даже тогда не было такого беспредела, - заявил изданию "Блокнот" водитель филиала МСМ-5 "Управление механизации-37" Булат Акжигитов. Сотрудник предприятия сообщил, что в УМ-37 работает около 300 человек, всем им работодатель задолжал заработную плату за период от двух до шести месяцев. В целом ситуация с задержкой зарплаты длится уже около двух лет, однако сейчас она приобрела масштабы катастрофы. Многие рабочие увольняются, отчаявшись получить причитающиеся им деньги.

Акжигитов обращался в «Справедливую Россию» еще осенью 2014 года. Тогда Сергей Миронов направил запрос в московскую прокуратуру, была проведена проверка, и водителю выплатили 65 тысяч рублей. Эта сумма составляет его зарплату за четыре месяца. Таким образом МСМ-5 погасило долг за период с июля по октябрь 2014 года. Но с ноября Акжигитов снова перестал получать деньги за свою работу.

Последовали новые обращения в прокуратуру от Акжигитова и его коллег, которым организация также не платит месяцами. Некоторым рабочим удалось добиться выплат за два месяца, сообщил сотрудник компании. Но условия «игры» не меняются - каждую выплату приходится выбивать через надзорный орган при поддержке депутатов.

ЗАО «Мосстроймеханизация-5» является одной из старейших компаний-застройщиков на московском рынке. Она создана на базе одноименного треста, который был основан в 1967 году. МСМ-5 была одним из главных подрядчиков Министерства обороны, строила жилье для военнослужащих в Подольске, а также занималась стройкой объектов космодрома Восточный и мэрии Москвы. В 2013 году оборот компании составил свыше 22 млрд рублей.

Летом 2014 года глава стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин заявил о недобросовестности нескольких столичных подрядчиков, в частности, в списке оказалась «Моссстроймеханизация-5». Компания затянула сроки сдачи всех трех возводимых ею жилых домов.

В феврале 2015 года Хуснуллин, выступая на конференции профсоюзов строителей Москвы, сказал, что «Мосстроймеханизация-5», в которой происходит передел собственности, совершенно не занимается текущими делами и не выполняет взятые на себя обязательства.

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Ракетоносец Ту-22 упал в Ставропольском крае

Поставщика бронежилетов для героев СВО обвиняют в мошенничестве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.