СПЧ подаст в суд, чтобы исключить «Династию» из списка «иностранных агентов»

ПОЛИТИКА3 комментария
СПЧ подаст в суд, чтобы исключить

Закон об «иностранных агентах» правозащитники предлагают исправить или отменить.

Члены президентского Совета по правам человека и развитию гражданского общества призвали министра юстиции Александра Коновалова отменить решение о включении фондов «Династия» и «Либеральная миссия» в список «иностранных агентов». В случае отказа СПЧ готов добиваться исключения организации из списка судебным порядком.

В заявлении, которое подписали 36 членов Совета, приносятся извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину за то, что министерство признало их фонд «агентами».

- Если цель этой показательной акции состояла в том, чтобы опорочить в глазах общественности людей, чья репутация абсолютно безупречна, то она заведомо недостижима: Дмитрий Зимин и Евгений Ясин известны всему миру как истинные патриоты России, вложившие в развитие гражданского самосознания и отечественной науки не только все свои силы, но и личные денежные средства, - говорится в тексте заявления, размещенном на сайте СПЧ.

Совет напомнил, что с момента появления закона об «иностранных агентах» борется за его исправление. Тем временем в реестр уже внесены более 60 социально ориентированных НКО, чья деятельность важна для жизни страны. Закон члены СПЧ предлагают изменить или упразднить.

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

Как с педофилами: стали известны условия содержания террористов, расстрелявших людей в "Крокусе"

«Стоит ожидать помилования как минимум трёх тысяч женщин»: в Совете по правам человека прокомментировали указ Владимира Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.