СПЧ попросит Володина разобраться с делом избитого члена избиркома

ПОЛИТИКА2 комментария
СПЧ попросит Володина разобраться с делом избитого члена избиркома

Встреча правозащитников с замглавы администрации президента начнется 22 апреля в 16 часов.

Члены президиума Совета по правам человека и развитию гражданского общества 22 апреля встречаются с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным. Ранее "Блокнот" писал о том, что СПЧ попросит Володина прокомментировать два основных вопроса: ситуацию с признанием НКО "иностранными агентами" и запрос Следственного комитета в Роспечать по поводу финансирования независимых СМИ.

Председатель комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский в среду сообщил, что задаст Володину еще как минимум один вопрос - об избитом в 2014 году члене избирательной комиссии Андрее Скороходе, а также о массовых случаях удаления наблюдателей с участков в Железнодорожном.

Член СПЧ Илья Шаблинский

Член СПЧ Илья Шаблинский

Скороход был наблюдателем на выборах мэра подмосковной Балашихи 14 сентября. По его словам, команда главы Железнодорожного Евгения Жиркова пыталась продвинуть своего кандидата на пост балашихинского мэра с помощью вброса бюллетеней. Скороход активно пытался помешать фальсификациям, за что был избит другим членом ТИК, получив сотрясение мозга.

Ситуация об избиении наблюдателя дошла до самого президента, который пообещал разобраться. Однако в результате никто так и не был наказан за случившееся.

Андрей Скороход рассказал «Блокноту», что сперва избившего его не могли найти, затем в прокуратуре долгое время отказывали в возбуждении уголовного дела, а теперь его вообще пытаются выставить виновником случившегося. Оказывается, когда напавший на Скорохода нашелся, он написал заявление, что избитый спровоцировал его. Кроме того, в медицинской карте жертвы появились анализы, показывающие наличие алкоголя в крови. Скороход утверждает, что не пил, и прежние результаты анализов это доказывают.

В воскресенье, 26 апреля, в Балашихе снова пройдут выборы. На этот раз будет избираться глава объединенных Балашихи и Железнодорожного.

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

В Госдуме предложили увеличить штрафы за продажу вейпов детям

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку