«Справедливая Россия» поддержала расширение круга лиц, которым запрещено иметь счета за рубежом

Власть5 комментариев
«Справедливая Россия» поддержала расширение круга лиц, которым запрещено иметь счета за рубежом

12 декабря Госдума приняла президентский законопроект, расширяющий перечень лиц, которым запрещено иметь счета за рубежом.

«Справедливая Россия» заявила о поддержке данного законопроекта перед пленарным заседанием. Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов накануне рассмотрения законопроекта в третьем заключительном чтении отметил:

- Мы считаем этот закон своевременным. Российская Федерация должна защитить сферу принятия важнейших политических решений от иностранного влияния. Те люди, которые участвуют в принятии стратегически важных решений для нашей страны, не должны быть уязвимы с точки зрения наличия у них недвижимости, счетов и других активов за рубежом.

Напомним, сейчас законодательство запрещает госслужащим и депутатам Госдумы, сенаторам, сотрудникам Центрального банка РФ и госкорпораций открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Президент предложил дополнить данную категорию госслужащими, которые участвуют в подготовке решений, связанных с вопросами суверенитета и национальной безопасности РФ. Закон затронет федеральных и региональных чиновников, сотрудников Банка России и госкомпаний.

Теперь они также будут обязаны представлять сведения о расходах, а также о расходах их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, если общая сумма потраченных средств превысит общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

 

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

В Москве мигранты откупились от полицейской проверки за 5 тысяч рублей

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой