«Справедливая Россия» внесла законопроект об императивном мандате

ВластьПрокомментируйте новость
«Справедливая Россия» внесла законопроект об императивном мандате

«Справедливая Россия» внесла в понедельник законопроект, предполагающий введение императивного мандата. Основная его идея – предоставить возможность партиям самостоятельно лишать полномочий своих депутатов. /фото с itar-tass.com/

Согласно действующему законодательству, полномочия депутата могут быть прекращены в случае его смерти, судебного решения о признании без вести отсутствующим, переходе на работу в исполнительные органы власти или избрания в другие законодательные органы, обвинительного приговора суда и т. д.

Авторы законопроекта, среди которых лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и вице-спикер Думы Николай Левичев, предложили дополнить этот список пунктом «в случае систематического неисполнения обязанностей депутата».

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что действующее законодательство не предусматривает ответственности за неисполнение либо неудовлетворительное исполнение возложенных на депутата обязанностей. Таким образом, парламентария, уклоняющегося от исполнения своих обязанностей, невозможно отозвать либо иным способом лишить мандата. Такова логика так называемого свободного мандата. Именно поэтому справедливороссы предлагают придать «мандату императивный характер».

Напомним, что в марте депутат Илья Пономарев, формально состоящий во фракции «Справедливая Россия», проголосовал против закона о вхождении Крыма в состав России, что вызвало недовольство в «Справедливой России».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.