Справоросс Агеев внес в Госдуму принципиально новый Административный кодекс

Партии12 комментариев
Справоросс Агеев внес в Госдуму принципиально новый Административный кодекс

Свой проект в виде готовой книжки Александр Агеев разложил депутатам прямо на рабочие кресла.

Депутат от «Справедливой России» Александр Агеев сегодня, 26 января, решился на неординарный поступок. По его указанию в зале заседаний Госдумы разложили более 400 – для каждого депутата – экземпляров альтернативного КоАП.

Труд, на подготовку которого ушло полтора года, даже назван несколько иначе: «Кодекс административной ответственности». Сегодня Агеев внес его на рассмотрение Госдумы.

- Никто так еще не делал, они потом сами пожалели, что дали пронести книги в зал, - пояснил «Блокноту» депутат Агеев. – Мне об этом сказал председатель комитета.

агеев

Александр Агеев обосновывает преимущества своего Кодекса

Агеев прав, когда называет принятие новой редакции КоАП «одним из самых значимых юридических событий наступившего года». Кстати, это должно, по планам правительства и Госдумы, произойти уже в феврале. В первом думском чтении.

Новый Кодекс, как и действующий, касается каждого – все мы сталкиваемся практически ежедневно с сотрудниками ГИБДД, работниками жилищных контор, с земельными вопросами, а бывает и с мелкими  правонарушениями. Все отношения граждан с чиновниками этих и многих других направлений регулируются именно нормами КоАП. По подсчетам рабочей группы, «ежегодно в РФ выписывается более 100 миллионов административных штрафов, и это затрагивает каждую российскую семью».

1100

Мы сталкиваемся с Административным Кодексом очень часто.

Во время своего выступления справоросс подметил массу недостатков действующего Кодекса. «Он уже давно не публикуется, а мы с вами на каждом заседании рассматриваем примерно по пять и более поправок в него, сегодня, к примеру, семь законопроектов. Депутаты ГД вынуждены рассматривать проекты об увеличении штрафов за выгул собак со 100 до 200, 300 рублей, хотя уже давно пора передать часть полномочий в субъекты РФ, чтобы они рассматривали с учетом местной специфики и требований избирателей!»

Действующий КоАП действительно труден для толкования как юристами, так и простыми гражданами, постоянно дополняется, имеет тенденцию к «закручиванию гаек» и ряд других недостатков. Например, нумерацию статей, какой нет в других Кодексах. «Как можно работать со статьей 14.1.1-1 в ней 3 части и еще примечание. Или статья 28.3, в которой 102 части?» - недоумевает Агеев. В проекте СР – сквозная нумерация статей.

1000

Именно эту книгу увидел сегодня каждый депутат ГД в своем кресле.

Поскольку на рассмотрение Госдумы внесены два альтернативных проекта, от партии власти и от СР, депутат сравнил эти два документа. И сравнение явно выходит не в пользу «Единой России».

Прежде всего, разработанный без общественного обсуждения проект нового «спущенного сверху» КоАП написан на 1600 страницах. Документ эсеров – всего на 340.

Пухлый документ профильного комитета содержит «драконовские санкции», которые вплотную приближают его к Уголовному Кодексу. «Предлагаются нормы, согласно которым можно ликвидировать любое юридическое лицо за, допустим, несоблюдение санитарных правил. Представляете, какое появится поле для ликвидации неугодных конкурентов?! А ведь именно о недопущении этого говорил президент Путин буквально на прошлой неделе!», - горячо убеждал палату докладчик Агеев.

В поддерживаемой «Единой Россией» редакции Кодекса повторена система фиксированных штрафов. То есть, федеральным депутатам придется, как в текущем созыве, вносить 2500 поправок по увеличению штрафов. Справороссы предлагают «сделать как в Беларуси и Казахстане»: раз в год, с учетом инфляции и состояния экономики, правительство устанавливает некую «базовую величину», а на ее основании исчислять суммы санкций.

Кроме того, в проекте «группы депутатов ЕР» предлагается ввести градацию правонарушений, разделив их на грубые, менее значительные и малозначительные. «На наш взгляд, когда не даются четкие дефиниции этих правонарушений, невозможно избежать необъективности», убежден Агеев.

Есть и юридические нонсенсы. В проекте единороссов вводится 101 новая статья, по которым максимальный размер штрафа увеличен до 60 млн рублей. Притом, что в УК «потолок» пять миллионов. «Наблюдается тенденция приближения КоАП к Уголовному Кодексу, хотя президент России постоянно говорит о декриминализации», - напомнил докладчик коллегам.

И, наконец, «вершина» юридической мысли тех, кто год разрабатывал «талмуд» единороссов: проект допускает повторное привлечение к ответственности за одно и то же правонарушение, что напрямую противоречит Конституции.

Агеев не раз поминал слово «декриминализация» и, действительно, в проекте СР она реализована: по многим статьям предлагаются «предупреждения» перед применением штрафов и ограничений.

Депутат прямо признал перед Госдумой, что «понимает»: единороссы не могут нарушить партийную дисциплину и проголосуют так, как им будет велено. Но и свой полуторагодичный труд он просто так не бросит. Поэтому член СР предложил компромисс – «взять все лучшее из двух проектов и внести консолидировано».

- Соединить будет невозможно, - признал он в беседе с корреспондентом «Блокнота». – Я сделал упор на труд профессионалов. Мы готовы учесть их предложения, и говорили об этом, но никто не пошел нам навстречу. Они просто не могут нормально сотрудничать с оппозиционной фракцией.

СР и раньше критиковала проект единороссов за ужесточение  КоАП.  Например, за стремление лишать юрлиц лицензий, ликвидировать  компании или прекращать работу в качестве ИП, ввести исправительные работы, а также запрет на посещение публичных мероприятий и пользование услугами авиаперевозчиков.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.