«Справоросс» из Архангельска предлагает сажать за незаконное обогащение

ПОЛИТИКА3 комментария

Законопроект Юрия Шарова предполагает лишение свободы на семь лет за превышение активов над доходами чиновников на 30 миллионов рублей.

Архангельский областной парламент 27 мая рассмотрит инициативу депутата «Справедливой России» Юрия Шарова о введении в Уголовный и Административный кодексы статьи «Незаконное обогащение». «Справоросс» предлагает карать чиновников, чье состояние в несколько раз превышает задекларированные ими доходы. Кроме введения новой статьи Юрий Шаров настаивает на ратификации статьи 20 конвенции ООН против коррупции.

В законопроекте депутата предусмотрено наказание в виде двух лет лишения свободы за превышение стоимости имущества и активов над доходами на сумму более 5 миллионов рублей, пяти лет - на сумму более 10 миллионов рублей и семи лет - при превышении на 30 и более миллионов рублей. Также проект закона обязывает госслужащего в течение трех лет после увольнения отчитываться о своих доходах и расходах перед бывшим работодателем и дает право Генпрокуратуре проверить подлинность этих сведений.

- Тема борьбы с коррупцией и ратификации 20 статьи конвенции ООН являются программными для нашей партии. Об этом неоднократно говорил и Сергей Михайлович Миронов, и Дмитрий Горовцов, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции, - заявил Юрий Шаров информагентству «Блокнот». Депутат отметил, что размах коррупции в России позволяет считать ее угрозой безопасности государства. В качестве примера Шаров привел уголовное дело, возбужденное несколько дней назад против мэра Северодвинска Михаила Гмырина.

Если 27 мая депутаты областного Заксобрания поддержат проект Шарова, он будет направлен спикеру Государственной Думы и поступит на рассмотрение в профильный комитет. Парламентарий опирается на поддержку коллег из «Справедливой России», но считает, что его поддержат депутаты и других фракций.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.