СР предлагает повысить эффективность раскрытия тяжких преступлений

Партии1 комментарий
СР предлагает повысить эффективность раскрытия тяжких преступлений

Группа депутатов СР внесла законопроект, направленный на совершенствование межведомственного взаимодействия правоохранительных органов.

Законопроект призван усовершенствовать межведомственное процессуальное взаимодействие следователей Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ при раскрытии и расследовании преступлений.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты указывают, что их инициатива направлена на повышение эффективности борьбы с коррупцией, организованной преступностью и наиболее тяжкими преступлениями, а также на создание правовых процессуальных условий для осуществления следственными органами независимо от их ведомственной подчиненности работы по расследованию указанных преступлений.

Депутаты «Справедливой России» приводят текущую статистику, характеризующую криминальную ситуацию в стране, которая по-прежнему остается напряженной. В 2013 г. удельный вес особо тяжких преступлений увеличился на 0,5 процентов, совершенных организованными группами и преступными сообществами в общем числе расследованных преступлений остался на уровне 2012 г. Выросло число преступлений террористического характера – на 3,8 процентов. Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – на 9,1 процентов. Остались нераскрытыми 950 тысяч преступлений, на 17,1 процентов увеличилось число нераскрытых особо тяжких преступлений.

При этом не решен вопрос о совершенствовании межведомственного процессуального взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений. Например, уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в настоящее время не содержит нормы, регулирующей порядок создания межведомственной следственной группы и организации ее деятельности.

Законопроект «Справедливой России» призван ликвидировать этот недостаток.

Авторами инициативы стали депутаты «Справедливой России» Сергей Миронов, Михаил Емельянов, Николай Левичев и Татьяна Москалькова.

Amnesty International обвинила Молдавию в нарушении свободы слова в борьбе с российскими СМИ и с местной оппозицией

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.