СР предлагает усилить контроль над Центробанком

Власть7 комментариев
СР предлагает усилить контроль над Центробанком

Лидер «Справедливой России», руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов, депутаты фракции Роман Ванчугов и Олег Нилов внесли в Госдуму проект поправок в закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в условиях экономического кризиса, связанного как с международными санкциями, так и с волатильностью национальной валюты Российской Федерации, повышением динамики инфляции и множеством других факторов, влекущих значительное ухудшение уровня жизни населения, необходимо принятие срочных, экстренных, а главное оперативных мер по поддержке экономики для снижения вышеуказанных негативных для граждан России последствий.

СР предлагает предусмотреть сменяемость лиц, осуществляющих управленческие функции главного финансового регулятора страны, в случае их некомпетентности, а также при иных обстоятельствах, вызывающих сомнение в эффективности действий таких должностных лиц.

Сейчас, по мнению СР, у власти нет достаточных рычагов влияния на Банк России и его денежно-кредитную политику. В условиях санкций и финансовой нестабильности необходимо расширить количество субъектов, имеющих право инициировать досрочное прекращение полномочий членов Совета директоров Центрального Банка РФ.

В законопроекте СР устанавливается, что такое решение может быть принято Государственной Думой по инициативе группы численностью не менее одной пятой депутатов Госдумы.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.