США встревожило укрепление военного союза между Россией и Китаем

ПОЛИТИКА2 комментария
США встревожило укрепление военного союза между Россией и Китаем

Американские СМИ заметили укрепление партнёрских отношений Москвы и Пекина на фоне агрессивных планов США в Европе и Азии.

Средства массовой информации в США всколыхнули свидетельства укрепления отношений между Россией и Китаем как в военной, так и в экономической сферах. Российско-китайский союз усиливает свои позиции на фоне планов по размещению противоракетных систем НАТО в Европе и Азии. И Москва, и Пекин с возмущением отреагировали на разворачивание американских ПРО близ своих границ. Свидетельством создания противодействующего Штатам полюса силы является проведение российско-китайских совместных военных учений, а также частые встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина.

- Тот факт, что обе страны начали говорить о совместных действиях на военном уровне, является очень серьёзным событием. Угроза со стороны американской ПРО толкает Китай и Россию ближе друг к другу. Для России и Китая политика сдерживания США - первоочередная задача, - заявил изданию Bloomberg старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Василий Кашин.

Частные взаимные визиты на высшем уровне обеспечивают согласие между двумя странами по многим ключевым вопросам. Владимир Путин и Си Цзиньпин лишь в 2016 году встречались четырежды, а всего за время нахождения председателя КНР у власти - 16 раз.

Что касается экономических отношений, то и здесь у стран наблюдается согласие и партнёрское взаимодействие. Россия является для Китая основным экспортёром нефти, растёт и рынок торговли между державами в целом. В 2016 году товарообмен России и Китая увеличился на 3,6%.

Владимир Путин называл отношения доверия и поддержки между Россией и Китаем " уникальными". В начале сентября он привез в подарок китайскому коллеге целую коробку российского мороженого. С Си Цзиньпином российский лидер встретился и на проходящем 16 октября в индийском штате Гоа очередном саммите БРИКС.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания