Тульский губернатор Груздев испугался санкций Запада?

ВластьПрокомментируйте новость
Тульский губернатор Груздев испугался санкций Запада?

Тульская область находится рядом с Москвой, поэтому на все политические события реагирует всегда очень активно. Но в период исторических событий в Крыму здесь почему-то возникло полное затишье, никаких заявлений со стороны тульской администрации не было до последнего момента. Однако момент все же наступил, и как же себя повел и что же изрек тульский губернатор Груздев?

С митингом за Крым в Туле не спешили

Вспомним, в дни исторических событий в Крыму вся страна испытывала необычайный эмоциональный подъем и выходила на многотысячные митинги в поддержку русскоязычного населения Украины. Главный лозунг тех дней - «Своих не бросаем!». Но вот в Туле с таким митингом особо не торопились.

Во-первых, назначили его аж на 22 марта, на дату, когда все важнейшие события уже должны были произойти. По-видимому, где-то в Кремле заметили, что дата несколько странная, вероятно, оттуда и повлияли на перенос митинга на 15 марта (референдум в Крыму прошел 16-го).

Митинг в поддержку кого?

Однако при организации митинга не было сказано, что он проводится в поддержку русскоязычного народа Украины, политики президента Путина и так далее. Еще одна странность.

Кстати, официальным организатором митинга выступил «Союз афганцев». Почему не выступила та же ЕР - не совсем понятно.

Блистал на митинге отсутствием

И вот 15 марта. Митинг. Пришли практически все политические силы, но... самого губернатора так и не дождались. Губернатор на митинг вообще не пришел, а не просто не выступил.

Загадочный визит в США

Может, Груздев просто упорный домосед? Вряд ли. Вот, например, за неделю до начала крымских событий губернатор побывал в США. Целую неделю он был там с официальным визитом, налаживал связи между США и Тульской областью. Полноценных отчетов после его возвращения опубликовано не было. Никто так и не знает, какие соглашения в США заключил Груздев, хотя поездка была официальной, финансировалась из бюджета Тульской области.

Впрочем, кое-что мы о визите все-таки знаем. Например, что встречался визитер, среди прочих персон, с дамой по имени Селеста Уолландер. «Ну,  и что?», - спросит простодушный читатель. Все бы ничего, но вот только дама эта – старший директор Совета национальной безопасности США. Сия структура – консультативный орган при президенте США для решения наиболее важных вопросов национальной безопасности и внешней политики. И координации действий всех основных ведомств, связанных с указанными вопросами. Спрашивается: какую пользу может губернатор российского региона принести национальной безопасности США, в решении ее «наиболее важных вопросов»?.. Кстати, именно эта встреча накануне поездки губернатора в США в прессе как раз и не анонсировалась.

Двусмысленный пассаж

Но это еще не все. Когда Груздев за два дня до митинга все же объявил, что мероприятие таки состоится, он заявил, буквально, что это будет митинг в поддержку украинского народа. Заметим, не в поддержку русскоязычного населения на Украине и объединения с Крымом, как это заявлялось в те дни на всех митингах в России. Снова странность.

Спасти активы?

Впрочем, не станем искать какие-то сложные мотивы странного поведения главы области. Очевидно такое объяснение: у господина губернатора есть большие активы за рубежом, и не опасениями ли попасть под санкции, которые включают, как известно, блокировку активов, объясняются странности в поведении господина губернатора?

Груздевы: жизнь удалась

Груздевы: жизнь удалась

Есть, что терять за рубежом

О том, что семье Груздевых есть, что терять за рубежом, хорошо известно после истории с попыткой супруги Груздева отсудить у государства 1,36 млн рублей, которые она уплатила с дохода в 10,43 млн от депозитов в швейцарских банках. Тогда, в конце 2012 года, Груздева хотела использовать противоречие в официальных документах: письмо Минфина от 2010 года разрешало вкладчику банка в Швейцарии не платить налог, поскольку ставка по вкладу была ниже 5% (!), а ФНС, не признавая банком организацию без лицензии российского ЦБ, требовала у Груздевой - и добилась - уплаты 13-процентного налога.

Доходы семьи Груздевых

Доходы семьи Груздевых. В сравнении...

Груздев и национализация элиты...

Так что сэкономить тогда семье не удалось, что, наверное, только усилило нормальное «шкурное» стремление сберечь «нажитое непосильным трудом». И ради столь «благородной» цели можно промолчать «в тряпочку», когда вся страна встала за соотечественников, оказавшихся в стране с полунацистским режимом, и отделаться двусмысленным заявлением о поддержке «украинского народа». В котором теперь обнаружились ярые бандеровцы и прочие ультранационалисты, терроризирующие сегодня русскоязычное население Украины, а самоназначенная власть развернула открытые политические репрессии против активистов на пророссийски настроенном юго-востоке Украины.

Наверное, человеку на столь высоком посту отмолчаться все же не получится. И придется, в конце концов, сделать выбор: честное, без «отмалчиваний», служение родине или целенькие зарубежные активы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания