«Турецкий поток» - рискованный проект, но реализуемый

ВластьПрокомментируйте новость

Россия делает ставку на то, что экономическая целесообразность возьмет верх. Именно с этой целью проходит презентация проекта на Мировом газовом конгрессе в Париже.

Как и в любом коммерческом проекте, есть риски и у газопровода «Турецкий поток», однако его реализация уже началась. Такое заявление сделал на встрече с главной правительства Словакии Робертом Фицо премьер-министр России Дмитрий Медведев.

При этом Медведев подчеркнул, что большой проект заинтересован в серьезной юридической базе.

- Все документы готовятся, в этом смысле все благополучно, - убеждал российский премьер словацкого коллегу, говоря о том, что принципиальные соглашения с Турцией уже достигнуты.

Во то время, когда проходила встреча премьер-министров двух стран, в Париже в рамках  XXVI Мирового  газового конгресса «Газпром» презентовал проект «Турецкий поток». Все понимают, что у российского холдинга непростая задача - привлечь внимание европейских участников конгресса  к проекту.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассчитывает, что эксплуатация «Турецкого потока» и поставки газа по нему начнутся в конце 2016 года.

- Трудно сказать, удастся ли «Газпрому» убедить европейских представителей бизнес-среды к нашему проекту, но в любом случае, эту презентацию надо расценивать как диалог. А если понадобится, стоит проводить еще 10 презентаций и говорить, убеждать европейских коллег в том, что «Турецкий поток» - это взаимовыгодный проект, - объясняет источник «Блокнота» в компании.

Необходимо искать тех людей, которые при принятии решений будут руководствоваться не политикой,  а экономической целесообразностью, считает эксперт.

- Все равно диалог необходим, и надо искать точки соприкосновения с реальным разумным бизнесом, - комментирует наш источник.

Что же касается нынешней ситуации, то эта турбулентность будет, ну, так ведь в осуществлении любых крупных транснациональных проектов риски неминуемы.

В Волгограде обрушилась недавно отреставрированная набережная

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

Дмитрий Медведев: «Люди, нарушающие порядок на выборах, могут загреметь на 20 лет особого режима»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.