Убийство журналистов в ЦАР планировалось Ходорковским ещё в начале поездки

ПОЛИТИКА3 комментария
Убийство журналистов в ЦАР планировалось Ходорковским ещё в начале поездки

Олигарх и главред Центра управления расследованиями (ЦУР) Андрей Коняхин имели запасной план для гарантированной гибели журналистов.

30 июля исполнился ровно год со дня гибели трех российских журналистов в Центральноафриканской республике. Организаторы данной поездки Михаил Ходорковский и главный редактор Центра управления расследованиями (ЦУР) Андрей Коняхин имели запасной план для стопроцентной гибели журналистов.

Между тем, появляется все больше информации, свидетельствующей о том, что судьба Орхана Джемаля, Александр Расторгуева и Кирилла Радченко была предопределена еще до начала их поездки на африканский континент. У Ходорковского было несколько вариантов убийства корреспондентов.

По законам ЦАР, каждый журналист, въезжающий в страну, обязан оформить специальную визу и зарегистрировать свое съемочное оборудование. Так поступают корреспонденты всех крупнейших мировых агентств, включая репортеров из России.

Однако главред ЦУР Андрей Коняхин заставил Джемаля, Радченко и Расторгуева нарушить законы ЦАР. Журналисты скрыли от властей истинную цель своего визита и не зарегистрировали аппаратуру, привезенную с собой. В любой момент пребывания в стране им могли предъявить обвинения в шпионаже.

Отсутствие журналистских виз предопределило дальнейшее поведение группы журналистов в ЦАР. Так, во время поездки к военно-тренировочному лагерю в Беренго, где Джемаль, Радченко и Расторгуев сняли часть материалов для будущего фильма, у журналистов не было разрешения Минобороны ЦАР на съемки военных объектов. А это - серьезное нарушение, которое могло обернуться арестом.

Один раз спецкорам даже пришлось дать взятку жандармерии, но эта история сыграла с ними злую шутку, ведь журналисты продолжили вести себя неосмотрительно на территории ЦАР.

В свою последнюю поездку российские журналисты отправились в город Декоа, контролируемый вооруженными повстанцами. Дорога туда вела через город Сибю, где расположен блокпост правительственных сил. Здесь производится тщательная проверка, поэтому, видимо, Джемаль, Радченко и Расторгуев рискнули поехать в темное время суток.

Журналисты понадеялись на липовые удостоверения сотрудников ООН, которые им выдал руководитель ЦУР Коняхин. Это действительно сработало. На блокпосте ограничились лишь проверкой паспортов у белых европейцев, а через несколько минут, проехав 24-х км от Сибю, машину российских журналистов расстреляли.

Для всех, кто решит отправиться в Центральноафриканскую республику, на сайте МИД РФ и посольства размещена информация о неспокойной военно-политической обстановке в этой стране с призывом воздержаться от поездок в ЦАР. Тем более что в темное время суток по территории республики отваживаются передвигаться лишь представители миротворческой миссии ООН на бронетранспортере с крупнокалиберным пулеметом. К сожалению, Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилла Радченко не прислушались к этим рекомендациям, что и предопределило трагическую развязку, за которую несут ответственность Ходорковский и Коняхин.

Проект «Пятая колонна»: релоканты и иноагенты призывают к терактам на предстоящих выборах президента России

Ошибочка вышла: бывшие акционеры ЮКОСа не получат от России миллиардные компенсации

Депутаты приняли новые законы. Что теперь ждет россиян?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.