Омбудсмен: МВД не учитывает позицию Конституционного суда по несогласованным публичным акциям

Власть1 комментарий
Омбудсмен: МВД не учитывает позицию Конституционного суда по несогласованным публичным акциям

Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин указал на недопустимость разгона и произвольных задержаний полицией участников несогласованных публичных акций. В последнее время отношение полиции к несогласованным акциям изменилось, заявил омбудсмен, не учитывается позиция Конституционного суда, согласно которой несогласование акции не означает ее незаконности, а ответственность за нарушение порядка проведения собраний должна наступать только в случаях, когда они создают угрозу общественной безопасности. /фото с unian.net/

По-прежнему не решен вопрос идентификации полицейских, наблюдающих за публичными акциями, утверждает Лукин. Мелкие цифры на жетонах и их бликующая поверхность не позволяют идентифицировать сотрудников полиции, кроме того, многие полицейские не надевают жетон, либо скрывают его под амуницией. Уполномоченный по правам человека потребовал, чтобы номер наносился крупными цифрами краской на разных элементах обмундирования.

Выставление металлических ограждений вблизи возможных мест проведения акций ограничивает свободу передвижения граждан, говорится в заявлении омбудсмена.

Уполномоченный по правам человекам напомнил позицию Конституционного суда России по несогласованным публичным акциям: само по себе несогласование акции или ее стихийность, еще не означает ее незаконности. Как Конституционный суд России, так и Европейский суд по правам человека неоднократно заявляли, что ответственность за нарушение порядка проведения собраний должна наступать не в связи с созданием неудобств для передвижения граждан, а в тех случаях когда мероприятия создают угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью людей.

Лукин констатировал, что в последнее время отношение полиции к несогласованным акциям изменилось:  задерживается практически любой человек, произвольно определяемый как участник акции. При этом произвольный характер задержания никак не отражается в полицейских отчетах, отметил омбудсмен.

Права задержанных нарушаются вследствие того, что отделы полиции не приспособлены для содержания большого числа лиц, заявил Лукин.

Уполномоченный по правам человека указал, что в административных процессах, по которым проходят задержанные на публичных акциях, функцию обвинения осуществляет суд. По его словам, в административном судопроизводстве нет состязательности, что противоречит Конституции. Справедливое судебное разбирательство не обеспечивается, нет и надлежащего контроля за действиями полиции, сказал омбудсмен, отметив, что эта ситуация несовместима с практикой правового государства.

Метки

В Красноярске женщина протащила по дороге привязанного к машине алабая

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.