Уже не тайна: стало известно имя политика, убедившего Путина поставить подпись под Минскими соглашениями

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Уже не тайна: стало известно имя политика, убедившего Путина поставить подпись под Минскими соглашениями

Глава российского государства за годы президентства стал жестким к тем, кто «по сути его обманул», рассказал экс-премьер Сергей Степашин.

Ситуация в Донбассе восемь лет назад могла бы сложиться совсем по-другому. Помешали этому Минские соглашения - пакет документов, который был принят в 2014-2015 годах ради того, чтобы остановить кровопролитие на востоке Украины. Жители Донбасса после государственного переворота 2014 года потребовали для региона широкой автономии, вызвав недовольство киевского режима. В Минске собрались лидеры Франции, Германии, России и Украины, чтобы решить проблему. Результатом стали минские договоренности. Уже тогда эксперты говорили о том, что соглашения в Минске были невыгодны России и принимались для давления на Москву. Сегодня бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин назвал имя политика, который повлиял на президента России Владимира Путина, чтобы тот дал свое согласие и поставил подпись.

«Именно Меркель была главным политиком, которая убедила Путина подписать Минские соглашения, когда мы в принципе могли решить все вопросы, которые решаем сегодня по освобождению от нацистов большей части Новороссии. Это можно было сделать легко, канцлер ФРГ обратилась: Давайте подождём, пойдём на Минские соглашения, давайте договариваться», - рассказал РИА Новости Степашин.

Сергей Степашин. Фото: Ассоциация юристов России

Однако украинская сторона и не собиралась выполнять минские соглашения. При этом в невыполнении Запад постоянно обвинял Россию. Дошло до того, что один раз Путин не выдержал и прямо потребовал от канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франсуа Оланда прекратить «театр абсурда» и заставить Киев исполнить договоренности. Безрезультатно.

Также Сергей Степашин напомнил, как Владимир Путин в начале своего президентства рассчитывал на то, что России удастся подружиться с Западом, стать партнерами, союзниками. В тот период состоялось сразу несколько встреч в руководством США, Великобритании, ФРГ. Москва договаривалась с западными лидерами по ряду стратегически важных вопросов - расширении НАТО, невооружении бывших стран Варшавского договора и др. Но в конечном счете ничего выполнено не было.

Владимир Путин и Йенс Столтенбрег. Фото: телеграм-канал Rogandar News

Это и стало причиной того, что с годами Путин начал проявлять жесткость по отношению к тем, «кто, по сути дела, обманул его и нашу страну», подчеркнул Степашин. Глава российского государства и сам не раз отмечал, как Запад «кидал» Россию. Так, об обмане НАТО Путил говорил на пресс-конференции в декабре 2021 года, отвечая на вопрос журналиста SkyNews.

«Вопрос безопасности. Важен не ход переговоров, важен результат. Ни одного дюйма на восток - сказали нам в 90-е годы. И чего? Надули, просто нагло обманули», - заявил российский лидер. 

Фото: скан видео пресс-конференции

На пленарной сессии Восточного экономического форума в сентябре Путин обратил внимание еще на один обман Запада. Глава российского государства заявил, что развивающиеся страны "грубо кинули", пообещав накормить народ украинским зерном. Из 87 кораблей с зерном (данные на 9 сентября) развивающимся странам отгрузили только два. Как пояснил президент из отправленных двух миллионов тонн зерна голодающим народам досталось только 60 тысяч тонн - каких-то три процента.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

«Если россияне пойдут на Харьков, он станет для них роковым городом»: Сырский намекнул, где будет наступление на фронте СВО

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.