В Госдуме предлагают ужесточить санкции за систематическое нарушение законодательства о публичных акциях

Власть3 комментария
В Госдуме предлагают ужесточить санкции за систематическое нарушение законодательства о публичных акциях

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказания для злостных нарушителей законодательства о публичных акциях. Предлагается повысить штрафы, сроки ареста и ввести уголовную ответственность для тех, кто неоднократно в течение шести месяцев нарушал законодательство о публичных акциях.

Группа депутатов Госдумы разработала поправки в законодательстве, регулирующее публичные акции. Александр Сидякин, Андрей Красов («Единая Россия») и Игорь Зотов («Справедливая Россия»), хотят ужесточить наказание за систематическое нарушение законов во время  массовых мероприятий. По словам Игоря Зотова, новые санкции будут применяться к тем, кто неоднократно совершал нарушения в ходе публичных акций.

«Поправки направлены против повторения правонарушений, против рецидива. То есть, закон применяется не с первого раза, а если вы в течение шести месяцев дважды нарушали административный порядок на шествиях и митингах», - сказал Блокноту.ру один из авторов инициативы Игорь Зотов.

В Уголовном кодексе предлагается предусмотреть штраф в размере от 600 тысяч до миллиона рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы от одного до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет.

Граждане, допускающие систематическое и злостное неповиновение сотрудникам правоохранительных органов, могут быть арестованы на 30 суток.

Те, кто создает помехи работе автотранспорта и общественной инфраструктуры, рискуют попасть в изолятор временного содержания на 15 суток, за повторное нарушение – на 30 суток.

Предлагается к утверждению список, запрещенных для пронесения на публичные акции, предметов. В него попали взрывчатые, ядовитые, отравляющие, огнеопасные вещества, а также пиротехника и предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия.

Если поправка будет одобрена Госдумой, на публичных акциях журналисты должны будут носить явно видимые отличительные знаки.

«Опыт майдана подсказал, что необходим такой закон, - сказал Блокноту.ру депутат Зотов, - если вы, честный гражданин, идете на демонстрацию, на какое-то шествие, на митинг в чью-то поддержку, либо против кого-то и не нарушаете общественный порядок, не мешаете обычным гражданам спокойно жить, не крушите лавки и столбы, не бросаете разные предметы в сотрудников органов внутренних дел, то вам нечего бояться этого закона».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.