В ГД предложили переводить деньги вместо Совета Европы на помощь Донбассу

Партии13 комментариев
В ГД предложили переводить деньги вместо Совета Европы на помощь Донбассу

Депутат «Справедливой России» Олег Нилов предложил от имени фракции СР отменить статус России как одного из главных плательщиков Совета Европы и перенаправить освободившиеся средства на гуманитарную помощь Донбассу.

На заседании Госдумы 30 января фракция «Справедливая Россия» предложила включить в повестку дополнительный вопрос – рассмотреть законопроект об отмене статуса Российской Федерации как главного плательщика Совета Европы. Статус главного плательщика в настоящее время имеют пять государств.

Представивший инициативу Олег Нилов сказал:

- Это законопроект, который вносит поправку к федеральному закону о присоединении РФ к уставу Совета Европы и касается статуса России, которая взяла добровольно статус главного плательщика Совета Европы, – пояснил он. – Поправкой предлагается исключить эту обязанность.

Олег Нилов отметил, что на законопроект имеется положительное заключение правительства.

- В нынешних условиях, когда Россию лишили голоса в ПАСЕ и объявлены санкции со стороны большинства стран Совета Европы, нужно пересматривать вопрос финансирования этой организации, представители которой открыто смеются над нами. На более чем 30 млн евро, которые выплачиваются Совету Европы, мы могли бы организовать отправку тысяч фур с гуманитарной помощью для ДНР и ЛНР, - сказал депутат.

Предложение «Справедливой России» было поддержано только фракциями КПРФ и ЛДПР, однако их голосов и голосов СР на хватило для включения вопроса в повестку дня: 194 парламентария проголосовали «за», тогда как для принятия решения требовалось 226 голосов.

Отметим, часть средств, выплачиваемых Россией Совету Европы, поступает и на финансирование работы ПАСЕ, на сессии которой недавно российская делегация была лишена почти всех полномочий, в ответ на что делегаты из России покинули ПАСЕ до конца 2015 года.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.