В Госдуме решили закрывать продающие алкоголь сайты

ПОЛИТИКА4 комментария
В Госдуме решили закрывать продающие алкоголь сайты

Блокировать нелегальные интернет-ресурсы предложил глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

Торгующие алкоголем интернет-сайты могут начать блокировать. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по экономической политике, член фракции «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков.

Его идея последовала за предложением коммунистов штрафовать предпринимателей, продающих спиртные напитки через Интернет, на сумму до 300 тысяч рублей, а также изымать их продукцию. В настоящее время торговля алкоголем в Сети является незаконной. Запрет начал действовать еще в 2007 году, однако административная ответственность за это не предусмотрена.

Анатолий Аксаков считает, что штрафов за интернет-бутлегерство недостаточно, и проблему нужно решать комплексно.

- Надо принять решение о внесудебном блокировании сайтов, которые размещают рекламу, информацию о продаже через Интернет алкогольной продукции, чтобы не было возможности распространять. Тогда и проблемы штрафов не будет, она уже вторичной становится, - заявил глава думского комитета.

После серии случаев с отравлением поддельным алкоголем в правительстве задумались об усилении контроля за торговлей спиртным. В начале 2016 года будут подготовлены законопроекты об ответственности за продажу алкоголя и спиртосодержащих лекарств в Интернете.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.