В Госдуме решили запретить использовать секс в рекламе

ПОЛИТИКА11 комментариев
В Госдуме решили запретить использовать секс в рекламе

Депутат «Справедливой России» Олег Михеев внес законопроект против упоминания в рекламной продукции сексуальных функций и способа их реализации.

Использование сексуальных образов в рекламных целях в ближайшее время может стать незаконным. Член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Михеев выступил с инициативой запретить эксплуатацию интереса к сексу с целью повышения продаж. Справоросс заявил, что в последнее время тему секса стали вплетать в рекламу абсолютно любых товаров.

Михеев предложил внести поправки в закон «О рекламе», которые не позволят производителям наживаться на интересе людей к сексу или сексуальным функциям. Законопроект призван препятствовать формированию легкомысленного или неуважительного отношения к сексуальным функциям и их реализации. Справоросс отметил, что образы, связанные с сексом, являются самым беспроигрышным способ продать, поэтому практически каждый товар в руках рекламщиков предстает неким секс-стимулятором, будь то парфюм, автомобиль или шоколадный батончик.

- Положив в рот жевательную резинку, юноша сразу же понравится дюжине молоденьких и сексапильных девушек, говорит реклама. Выпив чашечку растворимого кофе, молодой человек может рассчитывать на незабываемые сексуальные приключения. Надев туфли известной торговой марки, их обладатель всерьез ожидает, что самые шикарные женщины мира склонятся к его ногам, - описал справоросс текущее положение дел в завязанных на сексе рекламных кампаниях.

Олег Михеев отметил и то, что сексуально ориентированная реклама дискриминирует женщин, так как представляет их в виде объектов сексуального желания, подчиненных мужчинам. В целом продвижение такой концепции на бессознательном уровне формирует у молодежи ложные ценности, искажает картину мира.

В пояснительной записке депутат подчеркнул, что действующее законодательство запрещает применение непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений. Однако по мнению Михеева, этого недостаточно, так как использование сексуальной тематики в настоящем виде снижает ее критическое восприятие, а вследствие этого снижает уровень морали и нравственности. Также депутат отметил, что использование рекламы с эротическими образами на дорожных билбордах увеличивает риск ДТП, так как водители невольно отвлекаются на подобные картинки.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.