В Кремле не посчитали Грефа членом правительства и разрешили называть Россию страной-дауншифтером

ПОЛИТИКА7 комментариев
В Кремле не посчитали Грефа членом правительства и разрешили называть Россию страной-дауншифтером

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отреагировал на вызвавшее резонанс заявление Германа Грефа о том, что Россия оказалась в списке стран-дауншифтеров.

Дискуссии на экономические темы на экспертном уровне приветствуются в Кремле, но Греф не является членом Кабинета министров, поэтому имеет право высказывать свою точку зрения. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова главы Сбербанка Германа Грефа о том, что Россия из-за своей сырьевой политики находится в списке стран-дауншифтеров.

- Такие дискуссии, например, не совсем признаются приемлемыми, если они происходят в действующем правительстве, и об этом президент неоднократно говорил. Греф не является членом Кабинета министров, он имеет право на свою точку зрения, – цитирует РБК представителя президента.

Дмитрий Песков

Говоря о Германе Грефе, Песков напомнил, что тот возглавляет крупнейшую финансовую структуру и защищает интересы акционеров, что и является основной задачей главы Сбербанка. При этом Песков уточнил, что главным акционером Сбербанка является государство, из чего следует, что Греф, судя по всему, справляется с этой задачей.

Напомним, выступая на Гайдаровском форуме, Герман Греф заявил, что Россия - сырьевая страна, а с окончанием нефтяного века она оказалась в списке стран-неудачниц, то есть дауншифтеров. После этого резонансного выступления многие политики, а также депутаты фракции "Справедливая Россия" призвали главу Сбербанка подать в отставку.

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Песков заявил, что Россия находится в состоянии войны

Мошенники заставили мужчину запустить фейерверк в отделении Сбера в Новосибирске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.