В Одессе семь общин Бессарабии объединились в Народную раду

ПОЛИТИКА7 комментариев
В Одессе семь общин Бессарабии объединились в Народную раду

В состав нового представительного органа вошли представители русской, болгарской, гагаузской, украинской, цыганской, молдавской и польской общин.

В понедельник в Одессе была учреждена Народная рада Бессарабии. В новый представительный орган, целью которого является защита интересов национальных общин Бессарабии, вошли члены русской, болгарской, гагаузской, украинской, цыганской, молдавской и польской диаспор.

Свою миссию создатели Рады видят в том, чтобы добиваться проведения референдума для предоставления Бессарабии национально-культурной автономии. «Наши народы должны быть достойно представлены в политической и экономической жизни Украины, наши общины должны влиять на решения, которые касаются нашего края», - заявил лидер Народной рады, председатель Союза приднестровцев Украины Дмитрий Затуливетер.

В ходе заседания была утверждена программа действий Народной рады Бессарабии и Регламент. В состав представительного собрания входит 21 депутат, по три человека от каждой национальной общины. Исполнительным органом Рады является президиум, в который вошло по одному представителю от каждой из общин.

«Народная рада будет заниматься разработкой законодательных инициатив, будет выходить с конструктивными предложениями для органов государственной власти. Народная рада не подменяет собой государственную власть, это никакой не сепаратизм», - пояснил представитель молдавской общины в Народной Рада Артем Бузила.

После окончания заседания на улице был избит один из его участников - глава молодежного отделения болгарской партии "Атака" Святослав Пройнов. Двое неизвестных напали на политика, когда тот направлялся в гостиницу, сообщает одесское издание "Таймер".

Бессарабия является исторической областью в восточной Европе. В настоящее время территория Бессарабии принадлежит Украине и Молдове.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку