Петр Порошенко принес присягу на верность Украине

Власть10 комментариев
Петр Порошенко принес присягу на верность Украине

«Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны», - поклялся Порошенко

Петр Порошенко 7 июня на торжественном заседании Верховной Рады принес присягу на верность Украине и приступил к исполнению обязанностей главы государства. Пятый президент, положив одну руку на конституцию, а вторую - на Пересопницкое Евангелие, торжественно присягнул на верность стране. Свою первую речь в качестве главы государства он произносит на русском и украинском языках.

Порошенко приносит присягу

«Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире», - поклялся Порошенко.

новый лидер украины

 

План мирного урегулирования

В своей речи президент Украины Петр Порошенко предложил план мирного урегулирования ситуации на востоке страны. В должности президента Украины Петр Порошенко намерен «сохранить и укрепить единство Украины». «Я иду на должность президента, чтобы сохранить и укрепить единство Украины. Я не хочу войны, я не стремлюсь к мести,» - сказал он. Украина «была и будет унитарным государством». Об этом заявил на церемонии инаугурации в Верховной Раде президент страны Петр Порошенко. По его словам, вопрос федерализации «не имеет почвы на Украине». Порошенко добавил, что реформа, связанная с децентрализацией власти в стране "начнется уже в этом году. Петр Порошенко заявил, что на Украине единым государственным языком должен быть украинский.

В ближайшее время он намерен посетить Донбасс. Президент подчеркнул, что приедет «с миром, с проектом децентрализации власти, с гарантиями свободного использования в вашем регионе русского языка». «Мы готовы объявить досрочные местные выборы на Донбассе для формирования команды, с которой можно будет вести переговоры», - подчеркнул он. Украинские граждане не почувствуют себя в безопасности, пока не будут урегулированы отношения с Россией, заявил Порошенко. Порошенко призвал «сложить оружие тем, кто взял его в руки незаконно». Президент предложил амнистию тем, кто сложит оружие. «Предлагаю тем жителям Донбасса, которые сейчас воюют с оружием, полную амнистию, а для российских наемников - коридор в Россию».

Президент Украины Петр Порошенко считает, что «Крым есть и будет украинским». «Я четко это вчера (6 июня) заявил российскому руководству в Нормандии - Крым есть и будет украинским. Точка», - заявил Порошенко. «Ни с кем не может быть компромисса насчет Крыма», - добавил он.

По его словам, также не может быть компромисса и в вопросах «европейского выбора и государственного устройства», а все остальное «должно обсуждаться и решаться за столом переговоров».

Президент подчеркнул, что «любые попытки внутреннего и внешнего порабощения Украины встречают и встретят самый решительный отпор».

Как проходила инаугурация

К присяге Порошенко привел председатель Конституционного суда Юрий Баулин. После этого в зал внесли штандарты президента, под которыми занял место Порошенко. Он тут же подписал указ о вступлении в должность Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Украины.

программные заявления порошенко и Януковича

 

Первый указ в качестве президента

Первым указом Петра Порошенко в качестве президента Украины стал акт о принятии им полномочий Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил.

«В связи со вступлением 7 июня 2014 года на пост президента Украины, в соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 Конституции Украины, принимаю на себя с этого дня полномочия Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины», - говорится в указе.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку