Власти США: Янукович больше не президент Украины

Власть2 комментария
Власти США: Янукович больше не президент Украины

Власти Соединенных Штатов Америки перестали считать Виктора Януковича президентом Украины. Такое заявление в эфире телеканала NBC, в воскресенье 23 февраля, сделала Сьюзан Райс, советник президента США по национальной безопасности.

По ее словам, даже несмотря на то, что Янукович был избран путем демократии, он потерял свою легитимность, в том числе потому что обратил оружие против своего народа. «Он покинул Киев, лихорадочно собрал вещи, забрал с собой своих сотрудников и мебель. Разве это не беспорядочное бегство?», - задается вопросом Райс.

Что касается вопроса о возможном вмешательстве Российской Федерации в события, происходящие в данный момент на Украине, представительница Белого Дома заявила, что это стало бы «серьезной ошибкой». Советник американского президента добавила, что о возможной отправки российских войск на Украину не может быть и речи, поскольку раскол и новая волна насилия, которая может захлестнуть и без того тонущую в беспорядках страну, не входит ни в украинские интересы, не в интересы нашего государства.

Также разговор зашел и о местонахождении Януковича. «Он находится в таком месте, которое выдаст себя. Вчера мы знали, где он находится. Сегодня мы не так уверены», - пояснила Райс.

При всем при этом, согласно недавнему заявлению американского посла в Киеве Джеффри Пайетта, Соединенные Штаты отнюдь не считают происходящие события на Украине государственным переворотом.

Джеффри Пайатт

Джеффри Пайатт. Источник: thekievtimes.ua

Вкратце напомним, что за последнюю неделю, в ходе столкновений активистов и сотрудников органов правопорядка Украины, в Киеве погибло свыше 80 человек и более 600 были ранены. После вышеописанных событий власти страны и оппозиционеры подписали соглашение о конституционной реформе (возврат к конституции образца 2004 года) и проведении внеочередных президентских выборов 25 май 2014 года.

Несмотря на это, большинство законодателей-оппозиционеров в Верховной Раде проголосовали за отставку президента Януковича в обход предусмотренной конституцией Украины процедуры импичмента. В результате, временным президентом страны назначили недавно избранного спикера Рады, по совместительству заместителя главы партии «Батьковщина», Александра Турчинова. Янукович же покинул Киев и в данный момент его точное местонахождение остается неизвестным.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.