Вынесен приговор кировскому экс-губернатору Никите Белых

ПОЛИТИКА4 комментария
Вынесен приговор кировскому экс-губернатору Никите Белых

За получение взятки ему присудили восемь лет лишения свободы.

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых получил восемь лет колонии строгого режима и штраф на сумму 48,5 миллионов рублей. Такое решение 1 февраля принял принял Пресненский суд Москвы. Прокурор настаивал на 10 годах лишения свободы и штрафе в 100 миллионов рублей.

Белых обвинялся в получении взятки в размере 600 тысяч евро в обмен на оказание поддержки Нововятскому лыжному комбинату. Следствие установило, что 200 тысяч евро губернатор получил от хозяина компании Альберта Ларицкого, а второй транш в 400 тысяч евро - от предпринимателя из Германии Юрия Судхаймера. Тогда он и был пойман.

Во время следствия и суда Белых не признал свою вину. По его версии, процесс был организован органами госбезопасности. Экс-губернатор винит в этом генерала СБ Олега Феоктистова, который ранее возглавлял службу безопасности «Роснефти». Белых был задержан с поличным в Москве 24 июня 2016 года. В должности главы региона он проработал семь лет.

Предательство или бизнес: в разгар СВО в Пермском крае могут закрыть оборонный завод – ветераны просят Путина вмешаться

Причастен ли Гозман к самосожжению в Кирове: началось расследование связей кировского олигарха с развалом региональной медицины

"Всё было очень скромно": Белых женился в «Лефортово»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.