Япония отвергла обвинения Лаврова в попытке пересмотра итогов войны

Власть10 комментариев
Япония отвергла обвинения Лаврова в попытке пересмотра итогов войны

Правительство Японии отреагировало на слова главы МИД России Сергея Лаврова, который заявил, что она является «единственной страной, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны».

- Эта ремарка бьет совершенно мимо цели, - отметил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Он также подчеркнул, что высказывания Сергея Лаврова «не окажут никакого влияния» на дальнейший ход российско-японских переговоров.

- Для решения территориальной проблемы и подписания мирного договора мы хотим продолжить плотные переговоры, - приводит ТАСС слова Ёсихидэ Суги.

О том, что Япония подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, глава российского внешнеполитического ведомства заявил в интервью «Российской газете», размещенном 19 мая на ее сайте.

Отвечая на вопрос о том, есть ли перспективы разрешения разногласий между Россией и Японией по проблеме Южно-Курильских островов, Сергей Лавров сказал:

- Мы всегда спрашиваем японцев: «Господа, вы итоги Второй мировой войны признаете?». Они отвечают: «В целом да, но вот в этом вопросе – нет». «А как же вы тогда ратифицировали Устав ООН? Там есть статья 107, в которой сказано: всё, что сделали державы-победительницы, свято и нерушимо».

Юридический смысл этой статьи таков: ничего не тронь, пояснил министр.

- Мы их возвращаем к Уставу ООН, и здесь они ничего возразить не могут, а мы можем сказать, что Япония - единственная страна, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, никто больше этого не делает, - подчеркнул Лавров.

Между тем зампред Либерально-Демократической партии Японии, а также экс-глава МИД Масахико Комура на встрече со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным заявили:

- Мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему, и для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

«У нас есть понятие – «пацан сказал - пацан сделал»»: 21 марта родился Сергей Лавров

Умирает каждый третий: в Японии с рекордной скоростью распространяется загадочная инфекция

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.