Ярмольник скрыл наличие второго гражданства?

Выборы10 комментариев
Ярмольник скрыл наличие второго гражданства?

От партии «Справедливая Россия» подан запрос в Федеральную миграционную службу в связи с данными о том, что актер Леонид Ярмольник имеет второе гражданство. Справедливороссы просят миграционную службу проверить наличие у кандидата в депутаты в Московскую городскую думу Ярмольника латвийского гражданства.

Как сообщил «Ленте.ру» заместитель председателя Государственной Думы, член партии «Справедливая Россия» Николай Левичев, запрос отправлен главе ФМС Константину Ромодановскому. Справедливоросс пояснил, что еще год назад, выступая по радиостанции «Балтком» в Риге, актер заявил с радостью, что имеет вид на жительство в Латвии. Николай Левичев предположил, что по прошествии года Ярмольник мог уже и гражданство получить.

Актер Ярмольник, который баллотируется в законодательный орган Москвы по 43 избирательному округу, указал в декларации, что на имя его супруги зарегистрированы апартаменты в Латвии. Что и наводит на мысль о наличии второго гражданства – латвийского.

ФМС предстоит выяснить: нет ли нарушений Ярмольником закона о необходимости сообщать в ФМС о двойном гражданстве в течение двух месяцев. Названный закон вступил в силу 4 августа. Нарушение закона предусматривает уголовную ответственность.

Николай Левичев отметил, что в случае, если Ярмольник сообщит о своем гражданстве после выборов, то  решением суда выборы в одномандатном округе будут признаны недействительными, так как лица, имеющие гражданство или вид на жительство иностранного государства, не могут быть зарегистрированы как кандидаты.  В таком случае, отмечает справедливоросс, результаты выборов придется отменять и назначать новое голосование, а значит, опять придется тратить деньги народа.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.