Яшин идет на рекорд: политик рискует получить пятый подряд административный арест

ПОЛИТИКА1 комментарий
Яшин идет на рекорд: политик рискует получить пятый подряд административный арест

Количество таких задержаний может быть неограниченным.

Незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Илья Яшин задержан после отбытия четвертого административного ареста. Об этом сам политик сообщил в своем микроблоге в Twitter. По его словам, сотрудники полиции встретили его на выходе из спецприемника, откуда он сегодня вышел. В итоге Яшина завели в автобус. Таким образом, как отмечает сам Яшин, ему грозит уже пятый за последнее время административный арест за призывы к несанкционированной акции оппозиции 3 августа.

Сторонники Яшина  и журналисты увидели лишь автозак, выехавший из ворот. Машина направилась в ОВД Тверское. Ожидается, что заседание суда по административному делу Яшина пройдет в четверг.

Яшина снова обвиняют в призывах к несогласованному митингу 3 августа. В случае, если задержанного снова признают виновным, ему грозит еще 10 суток ареста.

Оппозиционный политик Илья Яшин

Оппозиционный политик Илья Яшин

Стоит напомнить, что Яшин находится под стражей уже почти месяц. В прошлый раз его отправили под арест из-за призывов выйти на митинг 18 июля, а до этого политик отбывал арест за организацию акции около Мосгоризбиркома. Каждый раз его задерживали на выходе из спецприемника, когда срок предыдущего ареста истекал.

«Яшина задержали на выходе из спецприемника в пятый раз. Власти ни перед чем не останавливаются в своих попытках продемонстрировать то, что закон в их руках превратился в посмешище», - прокомментировал произошедшее политолог Аббас Галлямов.

Политолог Аббас Галлямов

Политолог Аббас Галлямов

«Оппозиционного политика Илью Яшина задержали на выходе из спецприемника, где он отбывал четвертый подряд административный арест. Я лишь однажды имел возможность с ним пообщаться. Но зато довольно долго. Было это перед и особенно после эфира на радио «Свобода». Никакой социальной опасности он не представлял. Фанатиком не выглядел. Вот так и создают героев», - заявил руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

В случае с Ильей Яшиным речь идет «о рекорде», заявил в разговоре с «Коммерсантом» глава юридической службы правозащитного проекта «Апология протеста» Алексей Глухов.

«Он первый в России получил четыре административных ареста подряд; такой практики не было в принципе,— пояснил  Глухов.— Закон не предусматривает никакого лимита на административные аресты, которые могут идти один за другим».

Он отметил, что с арестами Ильи Яшина можно было бы поступить «по принципу Милова», но делать этого «не стали принципиально». Напомним, соратник Алексея Навального экономист и политик Владимир Милов в июле этого года получил два административных ареста сроком 30 и 15 суток по ст. 20.2 КОАП РФ. В таких случаях, по словам Алексея Глухова, сроки «накладываются друг на друга», и арестованный отбывает максимальный из них.

Ранее Илья Яшин прямо из изолятора направил открытое письмо на имя главы Центризбиркома Элле Памфиловой, в котором призвал ее отменить выборы. Яшин считает, что это необходимо сделать «во имя Конституции и в интересах граждан», и перенести нынешние «псевдовыборы в Мосгордуму» на конец осени этого года вместо намеченных на 8 сентября. Политик призвал Памфилову реализовать волю народа и вернуть москвичам право на выбор.

Метки

Суд приговорил Илью Яшина* к 8,5 годам за фейки о российской армии

Оппозиционер Яшин «настучал» на организаторов концерта «Крымская весна» в Следственный комитет

На форуме оппозиции задержан экс-кандидат в мэры Москвы. Вместе с ним - Илья Яшин, Евгений Ройзман и Владимир Кара-Мурза

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.