Яшина задержали из-за шума на встрече с избирателями

Выборы3 комментария
Яшина задержали из-за шума на встрече с избирателями

Оппозиционеру грозит 15 суток ареста за сопротивление полиции.

Причиной задержания оппозиционера Ильи Яшина в Костроме стало превышение уровня громкости колонок на встрече с избирателями. После того, как лидера ПАРНАСа увезли в отделение, полицейские конфисковали звуковое оборудование. Яшину грозит 15 суток ареста.

Член ФПС ПАРНАС, руководитель молодежного отделения партии ПАРНАС Михаил Конев рассказал ИА «Блокнот», что нарушения закона на встрече не было.

Яшин

- Мы проводили встречу во дворе на улице Водяная, 29-а. В определенный момент приехали сотрудники администрации и полиция. Мы не удивились, так как они постоянно присутствуют на наших мероприятиях. В этот раз пришел еще какой-то человек из городской администрации, который не представлялся, на груди у него был значок ФСБ. Он стал говорить, что мы обязаны убрать звук, так как поступила жалоба от одной из гражданок, проживающих здесь, - сообщил ИА «Блокнот» Конев.

Оппозиционер отметил, что мероприятие соответствовало Федеральному закону 67 («Об основных гарантиях избирательных прав»), поэтому его решили не прекращать.

- Никакой закон нам не запрещает использовать звук до 11 часов вечера. То есть мы использовали законно звукоусиливающую аппаратуру в то время, в которое можем ее использовать, - заявил Конев.

CNU8hY0UYAA3eCQ

После задержания Яшина глава молодежного отделения ПАРНАСа продолжил вести встречу вместо него. Конев отметил, что жители возмущены и собираются дать показания в полиции и доказать, что вторжение правоохранителей было незаконным.

Яшин2

О задержании Яшина стало известно днем в среду, он сам и его товарищи, в том числе Алексей Навальный, написали о случившемся в Twitter. Обвинения оппозиционеру предъявлены по статье 19.3 КоАПП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». В задержании участвовал оперативник ФСБ.

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

ФСБ задержала курьера, доставившего компоненты бомбы для подрыва авто Василия Прозорова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку