Задержание мэра Копейска Истомина сотрудниками ФСБ попало на видео

ПОЛИТИКА3 комментария
Задержание мэра Копейска Истомина сотрудниками ФСБ попало на видео

Главу городского округа на Урале Вячеслава Истомина силовики задержали в дверях мэрии, где он проработал с 2011 года.

Сегодня, 25 июля, в мэрии Копейска (Челябинская область) был задержан глава городского округа Вячеслав Истомин. Чиновнику, по данным местного СУ СК, будет предъявлено обвинение по чч. 5 и 6 ст.290 УК РФ – получение взятки в крупном и особо крупном размере.

Сегодня же местный телеканал ИнСитТВ опубликовал видео с камеры наблюдения напротив центрального входа в мэрию Копейска. На записи видно, как вслед за входящим в здание Истоминым деловым шагом заходят несколько мужчин в полевой форме и штатском, с масками на головах.

Во второй части видео можно отметить, что силовики спокойно, в рабочем режиме, выводят чиновника и сажают его в «ГАЗель». В уральских группах в соцсетях уже появилась шутка, что Истомин мог счесть происходящее розыгрышем: не так давно его заму Валерию Приходкину подчиненные вызвали «маски-шоу» из фирмы, специализирующейся на жестоких шутках. Испуганного и дрожащего чиновника катали по городу на джипе, пугали сроком за взятки, а потом вернули к хлопушкам и праздничному столу.

Но сегодня за Истоминым пришли не клоуны, а сотрудники УФСБ, а также ГУ МВД и СУ СК, которые и увезли мэра в Челябинск для снятия показаний. Свой следующий день рождения маститый единоросс уже точно встретит не в здании мэрии Копейска.

По данным уральской прессы, мэра взяли после того, как в прошлом году силовики пришли к чиновникам управления образования городского округа. Начальник департамента и его подчиненные в обмен на свободу дали показания на Истомина. Он, по версии следствия, в 2014 году дал им указание закупить без конкурса через комбинат школьного питания оборудование для столовых. Чиновники получили откат, часть которого досталась главе города.

Полномочия Истомина на посту мэра Копейска истекали осенью этого года. Уже звучала информация о том, что областные власти не намеревались поддерживать его при выдвижении на новый срок.

Вячеслава Истомина подозревают в получении взятки в размере более двух млн рублей. Руководство региональной «Единой России» уже сообщило, что откажется от своего члена с 10-летним стажем в случае предъявления ему обвинения.

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку