Запад готовит в Прибалтике наступательные войска для удара по России и Белоруссии

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Запад готовит в Прибалтике наступательные войска для удара по России и Белоруссии

Минск: в Литве было создано так называемое «объединенное переходное правительство», которое ставит своей целью свержение действующей власти в Республике Беларусь.

Западом отрабатывается создание наступательных военных подразделений в Прибалтике для применения их на российском и белорусском направлениях, заявил на брифинге для иностранных военных дипломатов начальник департамента военного сотрудничества министерства обороны Белоруссии полковник Валерий Ревенко.

"Страны Балтии делают упор на совершенствование военной инфраструктуры, повышения возможностей по приему и размещению иностранных воинских формирований”, - отметил военный. 

Он добавил, что разведданные о подготовке вооруженных сил самих стран Балтии, а также иностранных подразделений, дает понять, что отрабатываются вопросы создания наступательных группировок применения их на российском и белорусском направлениях.

По словам представителя оборонного ведомства, батальонные тактические группы НАТО в Литве и Латвии поэтапно укрупняются, объединяясь в бригады, а в перспективе могут быть доведены и до дивизионного уровня.

Полковник отметил, что помимо военной составляющей Запад готовит и политическую базу для наступления. По его словам, уже сформировано некое марионеточное правительство, которое возьмет власть в свои руки после свержения действующего строя.

«Немаловажно, что на территории Литвы и при поддержке литовских властей было создано и функционирует так называемое »объединенное переходное правительство«, ставящее своей целью свержение действующей власти в Республике Беларусь», - заключил Ревенко.

В сентябре бывший посол Литвы в США Жигимантас Павиленис заявил, что если Россия одержит победу в ходе спецоперации на Украине, то через 5-6 лет она вернет под свой контроль и Прибалтику. Он также добавил, что в качестве одной из мер противодействия российскому вторжению американцы выбрали работу «с белорусскими партизанами изнутри».

Склонить руководство России к удару по Прибалтике может лишь нечто неопровержимо катастрофическое. Не говоря уже о том, что атаковав эти страны НАТО, мы рискуем потерять своего единственного союзника на Западе – Белоруссию, глава которой всеми силами лавирует, стараясь сохранить положительное реноме в глазах той же Прибалтики.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.