Жириновский отправил больше всех жалоб на выборы среди лидеров партий

Выборы1 комментарий
Жириновский отправил больше всех жалоб на выборы среди лидеров партий

Из 1 587 поданных в ЦИК сообщений о нарушениях на выборах 2015 года подтвердили лишь 170 фактов.

В ходе подготовки и проведения выборов 13 сентября 2015 года в Центральную избирательную комиссию было подано 1 587 сообщений о различных нарушениях, заявил сегодня член ЦИК Сергей Даниленко на презентации «зеленой книги» в Москве.

- Факты нарушения подтвердились в 170 обращениях, - отметил он. - Таким образом общее количество подтвердившихся обращений составило чуть более 10% от числа поступивших.

Член Центральной избирательной комиссии РФ Сергей Даниленко.

Член Центральной избирательной комиссии РФ Сергей Даниленко.

По его словам, значительная часть жалоб поступила от партий и кандидатов. Первые подали 248 жалоб, а вторые – 510. Самыми активными заявителями стали представители парламентских партий – «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. При этом Даниленко отметил, что самым активным отправителем жалоб среди лидеров политических партий стал Владимир Жириновский.

- КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР подали наибольшее количество обращений. Но характерно, что если от первых двух партий обращения подавали различные представители, то от ЛДПР большую часть обращений подписывает Владимир Вольфович Жириновский, таким образом он держит ситуацию на контроле, - сообщил член ЦИК.

Наибольшее количество жалоб подавалось из Татарстана, причем из 250 сообщений о нарушениях подтвердилось лишь семь. На втором месте - Нижегородская область со 101 жалобой, из которых подтвердилось восемь фактов. Тройку «лидеров» замкнула Московская область, из этого региона поступило 82 жалобы, из них подтвердилось шесть.

Сергей Даниленко отметил, что в 2014 году в ЦИК поступило 1 895 обращений, из которых факты нарушений были подтверждены в 297 случаях.

Напомним, 13 сентября в России состоялся единый день голосования. Были избраны депутаты областных законодательных собраний, а также губернаторы и главы республик. В выборах приняли участие члены 55 партий, всего выдвигались 207 тысяч кандидатов, из которых избиркомы зарегистрировали около 190 тысяч.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Симоньян напомнила о пророчестве Жириновского об Украине

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.