В Курганской области началось нашествие «зомби-косуль»

ПроисшествияПрокомментируйте новость
В Курганской области началось нашествие

Животные с пеной изо рта и кровоточащими глазами бьются в конвульсиях и погибают.

Ветеринары в Курганской области выясняют причины массовой гибели косуль в местных лесах. Дело в том, что животные ведут себя очень странно: бегают кругами, бьются в конвульсиях с пеной изо рта. Специалисты пока не могут понять, что происходит с животными. Вполне возможно, звери умирают от неизвестной болезни.

За последний месяц в лесах Курганской области нашли порядка 30 зараженных копытных. Симптомы у всех косуль примерно одинаковые — животные бегают по кругу и затем после конвульсий падают и умирают.

Основной очаг выявили на территории двух районов: Далматовского и Щадринского. Ветеринары отмечают, что до этого не сталкивались с подобными симптомами у косуль. Вполне возможно, речь может идти о новом неизвестном вирусе.

При этом местные охотники встречали зараженных животные еще зимой-весной, но ветеринары смогли взять пробы только осенью после начала массовой гибели. Как пишет Baza, биоматериал уже отправили в лабораторию на исследование, но ничего подозрительного специалисты пока не нашли.

На опубликованных видео инфицированные животные выглядят довольно жутко. У косуль идет пена изо рта, кровоточат и гноятся глаза, а все туловище усыпано странными пятнами. Издание Readovka отмечает, что по одной из версий виной всему стали ядохимикаты, которыми обрабатывают сельхозкультуры, но экспертиза пока не дала на это ответ. Также не понятно, представляет ли болезнь животных опасность для людей.  

Ветеринар высшей категории Михаил Шеляков пояснил, что животные могли отравиться ядохимикатами из воды или лесной пищи. Кроме того, не исключено, что косули могли отравиться грибами или забродившими ягодами. В результате такого отравления возникают кровоподтеки из глаз и ушибы на теле.

«Тут надо понимать, что подобное поведение косуль, очевидно связанно с отравлением ядохимикатами. Яд мог попасть в водоемы или почву, что гарантирует отравление лесной пищи и растений, а они в свою очередь передают его к животным», — объяснил Шеляков порталу News.ru.

О опасности столкновения с больными косулями предупреждают и в соседней Омской области. Местное Минприроды сообщило, что с 12 сентября от неизвестной болезни скончались уже около 70 животных. При этом охотников просят сообщать об обнаружении диких зверей с неадекватным поведением.

В прошлом году в Краснодарском крае произошла крупномасштабная экологическая катастрофа. Берега Черного моря были усеяны трупами птиц и животных.

До этого на Камчатке случилось сильнейшее загрязнение акватории Авачинского залива. ЧП привело к гибели тысяч морских животных.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Звезда «Бриллиантовой руки» Светлана Светличная экстренно госпитализирована в Москве

Инвалид из курганского села 30 лет не может получить статус сироты

Российская туристка умерла в страшных муках от загадочной болезни в Египте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.