Экотуризму в Архангельской области мешают плохие дороги

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Экотуризму в Архангельской области мешают плохие дороги

В Каргополе Архангельской области впервые состоялся съезд владельцев гостевых домов. Участники встречи обсудили перспективы развития сельского туризма. По словам бизнесменов, зимой туристы ценят больше деревенский уют, чем заграничные пляжи. Владелица комплекса гостевых домов Оксана Песьякова свое дело открыла 10 лет назад. Под жилой дом приспособила амбар. Бизнес-вумен говорит, что в селах Финляндии многие хозяйства таким образом переоборудованы в жилье для туристов.

Брендом была признана и поморская кухня. Предприниматели предложили устраивать мастер-классы по кулинарии, а потом организовывать для туристов рыбалку и охоту. По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» в Архангельском областном Собрании депутатов Татьяны  Седуновой,  жители региона очень гостеприимные, только дороги оставляют желать лучшего. «Дорога самый главный тормоз. У людей нет никакого желания приезжать к нам еще раз или советовать кому-то», заявила Седунова. Есть и другие проблемы. В законе нет такого понятия, как «гостевой дом». Участники съезда предложили включить эко-туризм в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания по туризму и культуре Василий Гришин назвал слова о «напряженном» бюджете пустой отговоркой. По его мнению, достаточно государственного поручительства или государственных гарантий. По итогам съезда бизнесмены приняли решение создать Ассоциацию владельцев гостевых домов, которая упростит сотрудничество предпринимателей с властью и туроператорами.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку