Энтузиасты Озерска раздают бесплатно цветы, чтобы превратить город в цветущую клумбу

ОБЩЕСТВО3 комментария
Энтузиасты Озерска раздают бесплатно цветы, чтобы превратить город в цветущую клумбу

Через пять лет добровольные озеленители обещают превратить челябинский городок в самый яркий на Урале.

В небольшом закрытом городке Озерск в Челябинской области с населением в 95 тысяч человек проходит массовая акция по озеленению - высадке ярких цветов. На главную площадь городка выезжает небольшой грузовичок, с которого всем желающим раздают рассаду. Яркие петунии и анютины глазки, клубни лилий - за отборной рассадой выстраивается очередь.

- Не меньше пяти в одни руки, - улыбаясь предупреждают раздающие. И поясняют: - Три посадите в палисаднике, две у себя во дворе, а когда цветы дадут семена, соберете и посадите новые, в тех же палисадниках.

- Мы специально раздаем побольше, чтобы люди могли размножить цветы на своих участках, а потом высаживать на улицах, - поясняет основной вдохновитель акции «Цветущий город» Евгений Шитиков. - Даже если на клумбах или палисадниках вырвут, выкопают или сломают, всегда можно будет заменить цветы. Поэтому и раздаем для домашнего выращивания.

Четыре года подряд ребята из добровольного объединения «Зеленый город Озерск» высаживают сами и раздают добровольцам саженцы елей, пихты, сосен и кленов. В этом году решили поставить еще один эксперимент - цветы.

- Во-первых, это ярко, а во-вторых, цветы все-таки быстрее растут, чем деревья, - шутит Евгений. - Мы сейчас раздали первую партию цветов, люди высаживают в городские клумбы и у себя во дворах. Скоро завезем еще одну партию.

Городские власти смотрят на энтузиастов с безучастным любопытством: денег не просят, и то хорошо, неудачи будут за их счет, а успехи волонтеров можно и себе приписать.

Рассаду и клубни энтузиасты приобретают у местной цветочницы.

- Это дешевле в два раза, чем любые другие закупки, ну и женщина недавно попала в беду: у нее сгорел дом, и мы ей этим самым помогаем ремонтироваться, - рассказывает Евгений Шитиков. - Ну и в качестве мы уверены: рассада отборная, селекционная.

Организатор «цветущей революции» не скрывает: деньги на благотворительное озеленение собирают либо сами энтузиасты, либо находятся спонсоры.

- Мы самоорганизовываемся в соцсети. Наших сторонников уже 900 человек, это те, кто периодически участвует или готов присоединиться к нам, - продолжает Евгений Шитиков. - Поверьте, через пять лет наш город будет самым красивым и цветущим не только на Урале. Мы хотим сделать наш город образцовым, и я верю, что люди перестанут вырубать деревья и выкапывать цветы.

цветочная револ цветы

В Златоусте победителями лотереи в день выборов стали родственники ее организатора — директора местного ДК

В Челябинской области мать с тремя детьми оказалась прописанной в продуктовом магазине по ошибке чиновников

На фронт, так на фронт: на Урале мать дважды сдавала сына-дезертира военным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.