Крымчане сами решат, нужна ли им электроэнергия Украины

Актуальный вопрос16 комментариев
Крымчане сами решат, нужна ли им электроэнергия Украины

Владимир Путин поручил провести опрос среди крымчан: согласны ли они с контрактом на поставку света из Украины, если их регион обозначат частью Незалежной?

Глава Минэнерго Александр Новак рассказал, что судьбу российско-украинского сотрудничества по обеспечению электричеством Крыма и Севастополя могут решить сами жители республики.

Так, Владимир Путин распорядился провести масштабный соцопрос, чтобы узнать отношение населения к перспективе и дальше в чем-то зависеть от Киева, особенно учитывая отношение украинцев и властей Незалежной к бывшему региону.

- Президент поручил срочно обратиться к одному из ведущих профессиональных агентств для того, чтобы провести социологический опрос населения Крыма и Севастополя по следующим вопросам. Первый вопрос: поддерживаете ли вы заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нём будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины? - поведал министр.

Как выяснилось, украинская сторона действительно настаивает, чтобы в обсуждаемом договоре Крым и Севастополь, которые отделились от страны и присоединились к России в результате всенародного референдума в марте 2014 года, обозначались как украинская территория.

- Второй вопрос: готовы ли вы к временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев? - продолжил Новак.

Глава Министерства энергетики напомнил, что на сегодняшний день Крымский полуостров обеспечен электроэнергией примерно но на 85%.

- В целом надо сказать, что украинские поставки составляют не более 10% от потребности Крыма и Севастополя. Недостающие 15% — это тот дефицит, который сегодня складывается и который будет покрыт, когда будут введены очередные подводные кабельные линии до 1 мая следующего года, - пояснил политик.

Напомним, ситуация с электрообеспечением Крыма в уходящем 2015 году оказалась непростой. Периодически Киев прерывал поставки света демонстративно и сознательно, иногда - покрывая техническими сбоями. В итоге "народные мстители" от крымских татар подорвали опоры ЛЭП в Херсонской области, обесточив республику на несколько недель.

Против продления контракта с Украиной выступает и Сергей Аксенов, особенно после того, как радикалы вновь подорвали опоры ЛЭП, оставив в Новый год без света несколько крупных городов.

- В СМИ есть информация о том, что Украина требует в данном случае внести в контракт положение о том, что Крым является территорией Украины. Мое мнение понятно, пусть они идут все подальше с такими предложениями. Я считаю неприемлемым висеть на крючке у шантажистов и террористов, которые лгут людям и говорят, что Крым вернется в состав Украины. Никогда этого не будет, - заявил глава крымского региона.

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.