Мэра Керчи досрочно отправили в отставку после получения крупной взятки

Крым4 комментария
Мэра Керчи досрочно отправили в отставку после получения крупной взятки

Сергей Писарев обвиняется в вымогательстве и получении 3,2 миллионов рублей в долларовом эквиваленте от предпринимателя за определенную помощь.

22 июля полномочия главы администрации города Керчь Сергея Писарева согласно решению депутатов городского совета будут досрочно прекращены.

- Сегодня в ходе сессии городского совета депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий и расторжении контракта с главой администрации города Сергеем Писаревым с 22 июля. За соответствующее решение депутаты проголосовали единогласно, - сообщил первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев.

Такое решение было принято в связи с тем, что Писарев стал фигурантом дела о взяточничестве. Сотрудники ФБР задержали его во время получения крупной взятки в размере 3,2 миллиона рублей в долларовом эквиваленте. Эти деньги Сергей Писарев вымогал у местного предпринимателя за свою помощь в заключении администрацией города договоров аренды и купли-продажи земельных участков.

Суд вынес решение на время расследования отстранить его от занимаемой должности, а в качестве меры пресечения назначил содержание под стражей. Расследованием дела, фигурантом которого стал Сергей Писарев, занимается прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Назначение нового главы Керчи пройдет после 22 июля. По мнению Бахарева, новый мэр должен иметь безупречную репутацию, и у него должен отсутствовать коррупционный шлейф.

- Два качества - некоррумпированность и профессионализм - будут определяющими в процессе проведения конкурсной процедуры на замещение должности главы городской администрации, - отметил он.

Сергей Писарев занял должность мэра Керчи в 2014 году, 21 ноября. Взятие с поличным произошло 21 июня, когда ему передали 50 тысяч долларов. Писареву грозит до 15 лет лишения свободы.

кер2керч1

В конце июня по подозрению во взяточничестве был задержан глава Кировской области Никита Белых. Его подозревают в получении взятки в размере 400 тысяч евро.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

После удара ВСУ по Джанкою задержаны пятеро предателей

Киев ударил по аэродрому ВКС в Джанкое

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку