Мобилизованный депутат и экс-мэр Краснодара: кто такой Евгений Первышов, который стал добровольцем СВО на Украине

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Мобилизованный депутат и экс-мэр Краснодара: кто такой Евгений Первышов, который стал добровольцем СВО на Украине

Первышов представляет Кубань в Государственной думе.

Как стало известно 19 октября, депутат Государственной думы РФ от Краснодарского края и, по совместительству бывший мэр краевой столицы Евгений Первышов, подал заявление добровольцем для участия в спецоперации Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины.

Как сообщили корреспонденту «Блокнот Краснодара» в пресс-службе краевого отделения «Единой России», депутат сегодня посетил военкомат и подал необходимые документы.

Уточняется, что Евгений Первышов изучил требования, предъявляемые к мобилизованным и осознанно принял для себя решение. Однопартийцы его поддержали.

Депутат Государственной думы лаконично пояснил свой выбор.

- У меня есть небольшой боевой опыт и служба в армии. Завтрашний день отведен на сборы. В пятницу уже буду в Ростовской области на военном полигоне, где начнется военная подготовка, необходимая для того, чтобы в дальнейшем убыть в то расположение части, которое будет определено Министерством обороны», - прокомментировал депутат.

Евгений Первышов отнюдь не первый градоначальник Краснодара, который отправился в зону проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Не так давно Андрей Алексеенко «по зову сердца» вступил в должность председателя Совета министров Харьковской области.

Такое событие не осталось без пристального внимания местных политологов. Так, Андрей Гусий отметил, что кейс Евгения Первышова интересен с нескольких аспектов.

- Первый момент. Как можно предположить, он сохраняет статус депутата Госдумы, все соответствующие льготы. И это понятно. Так же как и Виталий Милонов, он может там вести работу и как депутат, но тогда не совсем ясно– зачем официально там закреплялись депутаты Госдумы? Почему они не подали документы в военный комиссариат? – рассуждает политолог . - Второй момент заключается в том, что, несмотря на веру в добру, депутат может попасть в плен. Как будет проходить обмен? Будет ли Украина считать депутата Госдумы исходя из одного плененного военного? Не считаю. Будет ли депутат Госдумы «стоять в украинской очереди» на обмен, как другие наши военные? Опять таки, не думаю. Искренне, не хочется думать о возможных пленениях любого российского участника спецоперации, но статус – то, что даст возможность для пиара украинских сепаратистов. Стоит ли отказаться от статуса депутата Госдумы –  мне кажется, нет.

Андрей Гусий считает поступок Евгения Первышова не только по-настоящему мужским, но и ставит его действия в пример.

- Депутат Госдумы, многодетный отец – вообще не подлежит мобилизации, однако он принял решение пойти добровольцем, - подытожил политолог. - Ведь отсрочка – это не обязательство, а право гражданина, которым он может воспользоваться, а может, нет. Как и статус депутата Госдумы – может отказаться, а может и нет.

Автор текста: Алина Вдовенко

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.