Мобилизованный отец троих детей из Бурятии погиб на СВО

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Мобилизованный отец троих детей из Бурятии погиб на СВО

Сегодня, 21 октября, в родном поселке пройдет прощание с 46-летним Андреем Хомиченко. Он погиб в середине октября, хотя 29 сентября Владимир Путин дал указ вернуть всех многодетных мужчины, которые были призваны в рамках частичной мобилизации.

Мужчина был призван в ряды ВС России в ходе частичной мобилизации в конце сентября. Хомиченко успел пробыть на спецоперации чуть больше месяца. Он погиб  11 октября.

Хомиченко жил в поселке Усть-Баргузин в Забайкалье. На момент призыва мужчине было 46 лет. В 1994 году он проходил срочную службу в армии, а десять лет спустя — в 2004 году  — женился.

За двенадцать лет брака у супругов родилось трое детей. На момент призыва никто из них не достиг совершеннолетия. Однако Хомиченко все равно был мобилизован.

По всей видимости, при принятии решения в местном военкомате учли, что мужчина уже был на СВО: он отправился на Украину ещё весной 2022 года, а домой вернулся в середине лета.

О смерти отца троих детей сообщается на сайте администрации поселка Усть-Баргузин Баргузинского района Республики Бурятии. Как уточнили в тексте, прощание с Хомиченко пройдет 21 октября, в родном посёлке.

«В нашей памяти Андрей останется любящим мужем и отцом, героем нашей страны», — сообщили на сайте посёлка.

К сожалению, Хомиченко стал не первым многодетным отцом из Забайкалья, который героически погиб в ходе СВО. В мае издание «МК в Чите» сообщило, что житель посёлка Приисковое ефрейтор Александр Филиппов умер на Украине. 

Свеча

«Многодетная семья осталась без кормильца», - добавили в военкоме Нерчинского района.

Похороны 42-летнего гранатомётчика прошли в родном селе 23 марта. Военный был посмертно награждён орденом Мужества.

29 сентября Владимир Путин в ходе заседания с членами Совбеза призвал исправить все ошибки, допущенные во время частичной мобилизации. 

«Нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь – по тем гражданам, кому, например, полагается отсрочка. Например, имеются в виду многодетные отцы, или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста», - подчеркнул президент.

В Минобороне уточнили, что от мобилизации освободят многодетные семьи, имеющие не четырех, а трех и более детей, причем не до 16, а до 18 лет, а для детей, обучающихся по очной форме обучения, — до 23 лет.

С тех пор в СМИ не раз сообщалось о том, что многодетные отцы, призванные в ходе мобилизации, были возвращены домой. Изначально от призыва получали отсрочку только те мужчины, у которых есть четыре и более детей.

Метки

«Миссис Бурятия» пропала при странных обстоятельствах: её авто нашли брошенным, а вещи разбросанными

В Бурятии при загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса красоты и ее друг

Жители посёлка на берегу Байкала вынуждены жить без питьевой воды

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.