Новостные агрегаторы приравнивать к СМИ абсурдно, - эксперт

РЕГИОНЫ33 комментария
Новостные агрегаторы приравнивать к СМИ абсурдно, - эксперт

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект, которым новостные агрегаторы приравниваются к СМИ.

Далеко не факт, что на фоне разгоревшихся по этому поводу споров инициатива депутатов получит в итоге статус закона – слишком много аргументов «против» звучит по этому поводу.

В необходимости нового подхода к агрегаторам сомневается известный эксперт Роман Савичев, генеральный директор ОАО «Юридическое агентство «СРВ». По ряду показателей оно стало крупнейшей региональной юридической фирмой в России, согласно данным авторитетного рейтинга «Право.ru-300».

savichev

Роман Савичев.

– Возможно, мои слова покажутся несколько резкими, однако скажу прямо: идея, получившая воплощение в законопроекте, абсурдна, – говорит Роман Савичев. – Она вообще ставит под вопрос существование агрегаторов как автоматизированных инструментов распространения информации.

Объясню, почему я так считаю. Агрегаторы работают с ресурсами, которые так или иначе по закону уже несут ответственность за публикуемую информацию. Законодатели же по большому счету предлагают проверять содержание еще раз, что и нелогично, и невозможно технически.

Напомню, что новостной агрегатор представляет собой сервис по сбору новостей с других сайтов. Как правило, сообщения раскидываются по рубликам. Когда несколько материалов объединены одним информационным поводом, они группируются в один сюжет. Одни агрегаторы (например, «Яндекс-Новости» и «Google Новости») применяют автоматический метод сбора информации – новые материалы ищет специальная программа. Другие – придерживаются принципа, что человеческий фактор важнее. Так, на Mail.ru и «Рамблер-Новости» на отборе новостей для сюжетов и источников работают редакторы. Безусловно, попасть в новостной топ – желание абсолютного большинства СМИ, представленных в Интернете. Это сильно влияет на трафик посещений, а значит, и на привлекательность площадок для рекламодателей.

Итак, что предлагается депутатами? Прежде всего, введение в правовое поле самого понятия «новостных агрегаторов» как интернет-ресурсов, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию, а также норм их регулирования. Под самими агрегаторами предлагается понимать программы для ЭВМ, сайт и (или) страницы сайта в Интернете, которые используются «для обработки и распространения новостной информации на государственном языке РФ, государственных языках республик или иных языках народов РФ и на которых может размещаться реклама, направленная на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, и доступ к которым в течение суток составляет более 1 млн пользователей», говорится в документе.

Самое интересное – это, безусловно, ограничения. Согласно законопроекту, владельцам агрегаторов нельзя допускать их использование в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, и материалов, содержащих нецензурную брань. Авторы поправок также предлагают ограничить долю иностранного участия в новостных агрегаторах – не более 20 процентов. Аналогичные нормы, напомню, в нашей стране действуют для СМИ с 2016 года.

Согласно инициативе, реестр интернет-ресурсов будет вести Роскомнадзор, который также сможет потребовать удалить недостоверную информацию. За невыполнение требования регулятора агрегаторы должны будут заплатить штраф в размере до 5 млн рублей.

Крайне любопытна аргументация новых ограничений, которые могут быть введены в отношении агрегаторов. Не буду вдаваться в подробности, а просто резюмирую то, что авторы поправок озвучивают в прессе. По их мнению, раз агрегаторы тоже распространяют информацию – значит, их надо приравнять к СМИ. А кроме того, попадание новостей в топ, по мнению депутатов, может быть результатом манипулирования. Понятно, последний довод не лишен доли правды. Однако меры в отношении агрегаторов уж точно не искоренят проблему. Информационное поле – это своеобразная субстанция, где уж точно найдутся возможности и каналы для воздействия на аудиторию.

Любопытно, что комитет по информполитике Госдумы рекомендовал принять законопроект в первом чтении, но в своем заключении фактически указал на абсурдность его ключевой идеи и высказался против предложения возложить на агрегаторы ответственность за распространяемую ими информацию. Поскольку по закону о СМИ журналисты и так обязаны проверять достоверность публикуемой информации, агрегаторы в случае введения ответственности будут дублировать эту обязанность.

По некоторым подсчетам, в случае принятия под действие новых ограничений попадут до трех десятков крупных компаний, в числе которых «Яндекс», Mail.Ru, Google, Rambler, «ВКонтакте», Facebook, Twitter. Они пока неохотно комментируют инициативу законодателей и вовсе отказываются говорить об этом – не исключено, что всё же надеются до второго чтения найти компромисс с парламентом.

К слову, звучат мнения, что после скандального первого чтения документ не двинется дальше. Однако быть уверенными в этом нельзя – вспомним закон «о праве на забвение», который сделал возможным регулирование выдачи поисковиков. Более того, ряд ограничений в последнее время стали действовать в отношении СМИ, ограничены популярные блогеры, также приравненные к СМИ. Не исключено, например, что из законопроекта в последующих редакциях исчезнет пункт о проверке достоверности новостей, но останется тот, который ограничивает иностранцев 20 процентами.

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания