Ополченец из Воронежа рассказал о войне в Донбассе

РЕГИОНЫ50 комментариев
Ополченец из Воронежа рассказал о войне в Донбассе

Житель Воронежа с позывным Фома в течение нескольких месяцев воевал в Донбассе на стороне ополчения. Вернувшись в родной город, он рассказал корреспонденту «Блокнота» о пережитом.

- Почему вы решили участвовать в боевых действиях на востоке Украины?

- Когда в соседнем государстве начали уничтожать людей только за то, что они думают и говорят по-русски, я не мог оставаться в стороне. К тому же только глупый человек не понимает, что все это направлено не столько против жителей Донбасса, сколько против нашего президента и страны в целом. Против русского мира.

- Расскажите, как именно вы отправились в Донбасс?

- В Интернете есть много групп, которые координируют желающих отправиться на эту войну. Они предлагают заполнить анкету, смотрят на данные кандидата и говорят, куда выехать. В основном отправляются через Ростов-на-Дону. Я сам попал на Луганщину через этот город.

- А до этого вы где-нибудь воевали? Афганистан, может быть, Чечня?

- В Чеченской Республике выполнял различные задачи в 2000 году.

- Вы покинули Донбасс из-за объявленного перемирия в ходе минских договоренностей?

- Нет. Всем было понятно, что перемирие существует только на бумаге, поскольку обстрелы городов не прекращались. Это и я сам видел, и товарищи, воюющие в Донецке, рассказывали. Но стрелять стали меньше, чем раньше, а тут мне надо было уезжать.

Мнение ополченца Фомы, как долго продлится война в Донбассе, читайте здесь.

- Многие известные люди в России призывают Владимира Путина остановить войну, введя свои войска.

- Это, конечно же, приблизило бы нашу победу. Но с политической точки зрения все эти призывы неосуществимы. Геополитическая задача врагов - втянуть Россию полностью в эту войну и не дать ей занять то лидерское место в мире, которое она всегда занимала и занимает. Но власть понимает, что официально вводить войска нельзя. Помощь идет - гуманитарная. Напрямую же вводить войска, по международным нормам, мы не можем. Поверьте, Россия в стороне не останется. Президент недавно сказал, что мы не дадим уничтожить русских.

- Часто слышно в разных источниках о том, что победа ополченцев тормозится из-за недостаточной слаженности действий их руководства.

 - За счет того, что многие ополченцы никогда не были военными, многие действия идут «методом тыка». Есть подразделения «Призрак», «Оплот», «Восток», «Кальмиус» и другие... Но пока нельзя сказать, что это регулярная армия с одним командованием. Приходят одни, за ними другие. Сразу слаженности не добьешься. Однако постепенно формируется та армия, которая нужна для победы.

- Скажите, как много иностранных добровольцев воюют в рядах ополчения?

- Они есть. В Ростове-на-Дону на базе «Первой Интербригады» я подружился с сербом, позывной которого Деки. Когда мы были на базе в Ростове, снайпер звал меня с собой в свой интернациональный отряд, где были и французы, и бразильцы, и сербы. Но я был занят уже в другой диверсионно-разведывательной группе, которая впоследствии была направлена в ЛНР, и принять его предложение не смог. В свое время НАТО, как известно, чудовищно поступило со страной этого Деки.

- Каким видят будущее ЛНР и ДНР местные ополченцы?

- По-разному. Кто-то говорит об объединении республик. Подавляющее большинство жителей Донбасса желают быть в составе Российской Федерации. В планах многих - не останавливаться в пределах границ ДНР и ЛНР. Они призывают идти до Киева и дальше, поскольку считают, что нацизм смело шагает по Украине и двигается в сторону России. Этого допустить нельзя.

Метки

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Воронежский ФК «Факел» получит два новых стадиона

Mortal Kombat по-воронежски: в уличном бою парень раскидал четверых противников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку