Отстающим регионам России выделят миллиарды

РЕГИОНЫ1 комментарий
Отстающим регионам России выделят миллиарды

Успешные территории потеряют стимул к развитию, сетуют эксперты

Отстающим регионам правительство выделит колоссальное финансирование. Как стало известно, правительство РФ направит на эти нужды 100 миллиардов рублей. Подобные «бонусы» получат сразу десять регионов с низким уровнем социально-экономического развития, сообщил журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Председатель правительства принял решение, что по 10 регионам, где наиболее сложное бюджетное обеспечение, выделить первым этапом 50 миллиардов рублей, вторым этапом еще 50 миллиардов рублей», - сказал Хуснуллин..

Как отметил вице-премьер, у этих регионов запрошены программы (на что пойдут соответствующие средства), проектно-сметные документации, также они должны представить реальные сроки реализации программ.

В июне прошлого года были определены десять регионов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. В этот перечень вошли: республики Алтай, Карелия, Тува и Марий Эл, Курганская и Псковская области, Адыгея, Алтайский край, Чувашия и Калмыкия. Регионы заняли самые плохие позиции в рейтинге Минэкономразвития из четырех показателей: среднедушевые доходы жителей региона, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработица и инвестиции в основной капитал. Отстающим территориям были назначены кураторы в федеральном правительстве.

По мнению социолога Сергея Таланова, идея финансово поддержать десять регионов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией правильная.

«Необходимо срочно помочь поднять качество и уровень жизни населения в данных регионах. В частности, создать новые рабочие места, повысить производительность труда. Обновленное правительство пытается исправить сложную ситуацию в регионах. По идее, должны были быть выработаны механизмы и созданы условия для развития данных регионов еще предыдущим кабмином, причем не за счет вливания денег (типа грантов), а при помощи создания всех необходимых условий для развития», - заявил «Блокноту» Таланов.

По его мнению, механическое вливание денег в виде грантов - это не более, чем попытка залатать проблемы. «С одной стороны есть опасность «распила» денег. С другой - эти деньги не решают проблему в целом. Руководители регионов, которые оказались в лучшем положении по социально-экономическому развитию, теряют стимул к развитию. Смысл стараться, если деньги на развитие дают тем, кто хуже управляет. Если проблемы в регионах сложились из-за качества управления на региональном уровне, это одна ситуация, а если проблемы из-за действий предыдущего правительства, то другая ситуация. Должна быть система, четкая и понятная. Такие-то налоги позволяют регионам создавать рабочие места, повышать заработную плату, стимулировать спрос, а это в свою очередь стимулировать производительность. Без повышения уровня и качества жизни невозможно повысить производительность труда», - отметил эксперт.

Он признал, что сейчас не до создания системы четких механизмов развития, сегодня необходимо экстренно оказать помощь хотя бы на уровне финансовых вливаний.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.