Парламент Крыма национализировал имущество Рината Ахметова

Крым6 комментариев
Парламент Крыма национализировал имущество Рината Ахметова

Власти Крыма национализировали ведущее на рынке фиксированной телефонной связи в регионе ПАО «Укртелеком» олигарха Рината Ахметова.

Соответствующее решение было принято на заседании госсовета Республики Крым через день после того, как «Укртелеком» перестал обслуживать клиентов на полуострове.

- Принятие данного постановления позволит урегулировать имущественные вопросы, связанные с защитой интересов Республики Крым, создать предпосылки для сохранения и эффективного использования движимого и недвижимого имущества, расположенного на территории Республики Крым, не допустить перебоев со связью, - указано в пояснительной записке к постановлению.

Согласно документу в собственность государства перешло движимое и недвижимое имущество ПАО «Укртелеком», активы, в том числе нематериальные, которые находились на балансовом учете компании, а также «дочка» предприятия - компания «Тримоб».

«Укртелеком» прекратил работу в Крыму в ночь на 10 февраля без всяких предупреждений. Практически сразу фиксированная телефонная связь была восстановлена специалистами крымской государственной компании «Крымтелеком» (несмотря на это, весь вечер крымчане не могли дозвониться в экстренные службы), а вопрос о национализации предприятия Ахметова внесен на рассмотрение в парламент.

- С нами никто не связывался, никто ни о чем не предупреждал, ничего не пояснял, - прокомментировал отключение связи вице-премьер и министр информации и связи Крыма Дмитрий Полонский.

В «Укртелекоме» заявили, что они вовсе не отключали связь, а все это «намеренная диверсия со стороны третьих лиц с целью незаконного захвата частной собственности», так как якобы 10 февраля было зафиксировано физическое разъединение оптико-волоконного магистрального кабеля, соединяющего Украину с Крымом.

Но между тем именно работники крымского отделения «Укртелекома» еще на прошлой неделе обратились к руководству республики с просьбой национализировать предприятие.

«Укртелеком» - не первое предприятие Ахметова в Крыму, которое перешло в ведомство местной власти. 21 января парламент передал в собственность «Крымэнерго» - энергораспределяющую компанию ДТЭК «Крымэнерго», входящую в холдинг ДТЭК, который принадлежит Ахметову.

«Помочился на труп»: одноногий герой СВО зарезал издевавшегося над ним друга

Новости СВО: «Атакованы корабли и жилые дома». ВСУ нанесли комбинированный удар по Крыму

Новости СВО на утро 24 марта: новые жертвы ВСУ, горящие аэродромы и битва за Часов Яр

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.