20 губернаторов регионов России выбрали в первом туре

Выборы2 комментария
20 губернаторов регионов России выбрали в первом туре

В 19 субъектах РФ победили представители партии «Единая Россия», а в одном - кандидат от ЛДПР.

Самой высокой поддержкой заручился врио главы Кемеровской области, единоросс Аман Тулеев. По результатам обработки протоколов всех участковых комиссий региона он получил 96,69%. Второе место досталось кандидату от ЛДПР Алексею Диденко -1,78%, а менее одного процента набрали Виктор Шаламанов (КПРФ), Юрий Скворцов («Патриоты России») и Владимир Волчек («Справедливая Россия»). Явка на губернаторских выборах в регионе составила 83,51%.

Как и ожидалось, на выборах президента Татарстана победил руководящий регионом с 2010 года единоросс Рустам Минниханов. За него проголосовало почти 95% избирателей. Оставшиеся 5% поделили между собой первый секретарь Татарстанского республиканского комитета КПРФ Хафиз Миргалимов - 2,53%, председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева – 1,62% и заместитель координатора республиканского отделения ЛДПР Руслан Юсупов – 0,8%. Явка избирателей в Татарстане превысила 84%.

Высокая явка - 62,25% от числа зарегистрированных избирателей - была в Пензенской области. Здесь врио единоросс Иван Белозерцев заручился 86,04%. Остатки голосов разделили между собой депутат ГД от КПРФ Владимир Симагин (7,75%), Жиганша Туктаров от ЛДПР (2,86%), Геннадий Ерошин от «Справедливой России» (1,35%) и Владимир Попков от партии «Родина» (0,97%).

Поддержали врио единоросса и в Тамбовской области - Александр Никитин набрал 85,47% голосов. Второе место получил коммунист Андрей Жидков — 6,69%, третье - либерал-демократ Роман Худяков — 4,16%, эсер Анатолий Сафонов — 1,27% и представитель «Патриотов России» Александр Куприянов — 1,10%. Явка по Тамбовской области составила 57,85%.

Высокий результат показал и врио Ленинградской области, единоросс Александр Дрозденко, набравший более 80% голосов. Его конкуренты заручились слабой поддержкой избирателей: депутат ГД, коммунист Николай Кузьмин получил 6,98%, парламентарии заксобрания Петербурга Андрей Лебедев (ЛДПР) и Александр Перминов («Справедливая Россия») – 4,17% и 3,09% соответственно, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти, член партии «Гражданская платформа» Александр Габитов – 1,97%. При этом явка в Ленобласти дошла лишь до 24%.

Однозначная победа у врио губернатора в Брянской области единоросса Александра Богомаза - 79,96% голосов. Второе место занял кандидат от партии «Патриоты России» Михаил Ивако, набравший 9,6%, третье – кандидат «Справедливой России» Сергей Курденко с 7,9 %. В Брянской области явка достигла 57,43%.

Врио главы Ростовской области единоросс Василий Голубев набрал более 78% голосов. Остальные кандидаты распределились в следующем порядке: кандидат от КПРФ Николай Коломейцев получил 11,67%, эсер Михаил Емельянов - 5,03%, либерал-демократ Иван Новиков - 2,37%, Иван Колесников от «Партии пенсионеров России» - 1,26%. Явка составила 48,54%.

Первым результаты губернаторских выборов подвел Камчатский край. Там победу одержал врио, единоросс Владимир Илюхин. За него проголосовало 75,48% избирателей. На втором месте оказался кандидат от КПРФ Михаил Смагин с 9,96% голосов, на третьем – кандидат от ЛДПР Валерий Калашников с 8,14%. Явка на Камчатке составила 31,88%.

В Еврейской автономной области победил врио губернатора единоросс Александр Левинталь – за него проголосовали 75,42% избирателей, пришедших на выборы. Второе место занял коммунист Константин Лазарев – 14,37%, третье – либерал-демокат Павел Малышев с 3,9%. Явка в автономии составила 31,87%.

В Сахалинской области победил кандидат от «Единой России», врио главы региона Олег Кожемяко, набравший 67,8% голосов. На втором месте оказалась кандидат от КПРФ Светлана Иванова с 20,27 %, за ней следуют Эдуард Таран от «Справедливой России» с 4,48%, Сергей Нечунаев от ЛДПР с 2,61% и Владимир Гоппе от «Яблока» с 1,86 %. Явка на выборах главы Сахалина составила 37,59% избирателей.

На выборах губернатора Калининградской области победил врио единоросс Николай Цуканов, набравший 70,41% голосов при явке избирателей 39,59%. На втором месте оказался Игорь Ревин от КПРФ - у него 10,2%, на третьем - представитель ЛДПР Александр Старовойтов с 7,8%. Четвертым стал Павел Федоров от «Справедливой России», набравший 6,8%, на пятом месте - Владимир Вуколов из Партии пенсионеров за справедливость с 2,3%.

Врио губернатора Омской области Виктор Назаров набрал 60,02% голосов. Второе место занял кандидат от КПРФ Олег Денисенко, набравший 28,05% голосов. Представитель ЛДПР Олег Зелинский получил 3,67%, а кандидаты от «Родины» и «Коммунистов России» Андрей Дворецкий и Александр Подзоров получили 3,6%. В этих областных выборах приняли участие 33,82% избирателей. О том, какие препятствия создавали друг другу кандидаты в Омской области, “Блокнот” писал здесь.

В течение подсчета первой половины бюллетеней держалась интрига на выборах главы республики Марий Эл. Однако врио Леонид Маркелов сумел в последний момент перешагнуть 50-процентный барьер, набрав дополнительные 0,76%. Его главный конкурент, депутат Госдумы, коммунист Сергей Мамаев получил 32,35% голосов. Явка на выборах в республике превысила 47%.

Выборы главы Амурской области не признает партия ЛДПР. По данным ГАС «Выборы», в регионе лидирует врио единоросс Александр Козлов – он набрал 50, 64%. Кандидат от ЛДПР Иван Абрамов занимает второе место с 28,3%, кандидат от КПРФ Роман Кобызов - третье с 14,87%. Владимир Жириновский утверждает, что Козлов, который, по данным ЦИК, получает 50,6% голосов, на самом деле набирает лишь 49% - следовательно, в области должен быть проведен второй тур. Лидер ЛДПР надеется, что бюллетени пересчитают после жалоб в ЦИК, Генпрокуратуру и ФСБ. При этом в облизбирком заявление с просьбой пересчета голосов пока не поступало.

В некоторых регионах все еще идет подсчет бюллетеней, однако возможность второго тура голосования везде маловероятна.

После подсчета 98,68% голосов на выборах губернатора Краснодарского края лидирует единоросс Вениамин Кондратьев, заручившийся поддержкой 83,67% избирателей. Второе место получил коммунист Николай Осадчий с 7,85%, третье - эсер, депутат Госдумы Андрей Руденко с 3,18%. Самые низкие результаты показали либерал-демократ, помощник депутата Госдумы Сергей Фисюк – 1,9% и пенсионер, представляющий партию «Социальная защита», Виктор Пономарев – 1,67%. Явка в крае превысила 46%.

Кандидат от «Единой России» Анатолий Артамонов набрал 72% голосов в Калужской области. Его конкурент коммунист Николай Яшкин получил 12,06% голосов, либерал-демократ Вадим Деньгин - 8,5%, а Евгений Невежин от «Патриотов России» – 3,7%.

В Костромской области лидирует врио губернатора, единоросс Сергей Ситников – он получил 66,89% голосов. За ним следует председатель местного отделения КПРФ Валерий Ижицкий с 20,63% голосов, эсер Сергей Петухов с 4,52%, либерал-демократ Юрий Кудрявцев с 4,33%.

На выборах главы Чувашской республики, по данным обработки 94,43% протоколов участковых избирательных комиссий, лидирует врио от «Единой России» Михаил Игнатьев, набравший 65,44%, на втором месте - Олег Николаев от «Справедливой России»- 14,8%, от него немного отстает представитель КПРФ Валентин Шурчанов, набравший 12,77%.

На выборах губернатора Смоленской области врио, либерал-демократа Алексея Островского, по последним данным, поддержали 65,34% избирателей. Сильно отстают эсер Сергей Лебедев – 12, 28%, коммунист Николай Кузнецов – 11, 68%. Выдвиженцы непарламентских партий почти не заручились поддержкой граждан: Елена Лобанова от «Гражданской платформы» набрала 5, 43% голосов, а Владимир Зайцев из «Партии за справедливость» - 2, 01%. Явка избирателей в области составила 27, 8%.

Согласно данным с сайта Архангельского избиркома, в губернаторской гонке лидирует единоросс Игорь Орлов, получивший 53, 28% голосов. Другие кандидаты не составили ему конкуренции: наилучший результат показала либерал-демократ Ольга Осицына – 19, 21%, за ней эсер Надежда Краева – 10, 91% и коммунист Василий Павлов – 11,59%.

Единственный регион, в котором официально назначен второй тур голосования – Иркутская область. Основная борьба развернулась между единороссом Сергеем Ерощенко и Сергеем Левченко от КПРФ. По результатам подсчета 100% бюллетеней первый набрал 49,60% голосов, второй - 36,61%. У кандидата от «Справедливой России» Ларисы Егоровой - 6,76%, у представителя ЛДПР Олега Кузнецова - 4,15%. Второй тур пройдет в регионе 27 сентября.

ИА “Блокнот” вел прямую трансляцию Единого дня голосования.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

"Очнитесь, ребята": после атаки дронов глава Татарстана сделал "отрезвляющее" обращение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.