Психолог рассказала, почему подростки становятся убийцами

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Психолог рассказала, почему подростки становятся убийцами

Факты штука упорная. Каждый год происходит трагедия, уносящаяся жизни десятков детей и подростков. Казань, Пермь, Ижевск. Какой город следующий и в чем корень зла?!

Левада-центр  (признан иноагентом на территории России) утверждает, что уровень агрессии в стране увеличился с 30 до 60% в стране за последние три года. Около половины опрошенных отмечают неудовлетворенность своей жизнью. 

Данный факт не может не влиять на формирование, накопление злости и агрессии к себе и к окружающим, рассказала психолог и юрист Анна Хоботова, специалист судебной системы и руководитель Правозащитного Фонда «Шанс».

Кроме того опросы учащихся показывают острую неприязнь и враждебность к сверстникам - 30%, 20% утверждает, что подвергаются унижениям со стороны учителей.  Порой единственным выходом негативных эмоций становятся уход в алкоголь, нанесение себе травм или в виртуальную реальность, пояснила психолог.

По статистике Центра трудных подростков, за последние два года количество обращений от родителей детей, страдающих игровой зависимостью выросло на 60-70%! При этом у половины обращающихся отмечается высокий уровень агрессии в отношении близких или аутоагрессия ( дети наносят себе травмы). У трети обращающихся отсутствует чувство страха смерти, понимания и ценности жизни вообще ( как своей, так и чужой).

Паника, ужас, страх, боль - то, что испытывают родители и просто жители города , в котором происходят странные трагедии, подобные обстрелу колледжа в Казани, школе в Ижевске, поясняет Хоботова. Злость, ненависть, боль - то что чувствует «палач», совершающий подобные, не поддающиеся никакому пониманию преступления. Что движет этими людьми и почему они приходят в школы и вузы, где они учились когда-то сами ?! «Обидчик» из Ижевска (и ему подобные), расстрелявший более 2-х десятков людей, сам является обиженным. При том обиженным ни к людям, детям и ученикам, а к пространству. 

Пространству, где его когда-то обижали, унижали, не признавали. Они испытывают нестерпимую ненависть, боль и агрессию, которая красится много лет. Каждый день они испытывают свою ущербность в этом мире и ищут выход своим накопившемся эмоциям. Казанский и Ижевский «палачи» увлекались компьютерными играми и имели большие результаты там. 

Ни для кого не секрет, что зависимыми от игр становятся люди с заниженной самооценкой, страдающие социопатией, подвергающиеся насмешкам и издевательства со стороны сверстников, скромные и тихие. Именно в виртуальной реальности эти люди начинают себя чувствовать героями, сильными и могущественными. При этом в игре можно убить, расстрелять, затем воскреснуть или ожить. Грань между реальностью и игрой стирается. Происходит полная обесценении своей и чужой жизни. 

Специалисты центра трудных подростков отмечают о частом вымещении злости  и агрессии игроманами на близких или себя. 

Вышеперечисленные проблемы детей и подростков вытекают из семьи. Изначально именно родители вкладывают в ребёнка понятия милосердия, добра и зла, защиты слабых и самоутверждения в реальной жизни. 

«Хочется ещё раз призвать родителей больше времени и внимания уделять своим детям , общаться на различные темы. Не стремитесь радоваться тому, что ребёнок много времени проводит дома и  за компьютером,  а не гуляет в компании друзей», — заявляет Хоботова. 

Игровая зависимость признана таким же заболеванием, как и наркомания. Наркомания в свою очередь в МКБ-10 стоит рядом с диабетом и онкологией. Это не шутки, если ребёнок сидит за компьютером, перестал соблюдать гигиену, и общаться вживую. Это болезнь, итогом которой может стать трагедия, как для Вас лично, так и для целого города. «Обращайтесь к специалистам, не ждите когда беда придёт в Ваш дом», - советует Хоботова.

26 сентября вооруженный преступник ворвался в здание ижевской школы №88. Он открыл огонь по охраннику, а затем и стал стрелять по учителям и детям. Затем он поднялся в один из кабинетов и покончил жизнь самоубийством. Убийцей оказался бывший выпускник этой школы 34-летний Артем Казанцев.

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

«Он герой»: русский мужчина помог задержать убийцу в австралийском торговом центре

В Ростовской области арестовали отморозков, которые связывали своих жертв и отрезали им уши

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.