Пятигорских казаков не пропустили в Донбасс

РЕГИОНЫ9 комментариев
Пятигорских казаков не пропустили в Донбасс

Атаман Горячеводской казачьей общины рассказал, что таможенники требовали у него взятку в 2 тысячи долларов, однако сами казаки опровергли его заявление.

Автобус, перевозивший собранную казаками Пятигорка и поселка Горячеводский гуманитарную помощь с медикаментами, продуктами и теплыми вещами для жителей Донецкой области, не доехал до адресата. Путь прервался на российском таможенном пункте Матвеев Курган. Таможенники заявили об отсутствии документов на международные перевозки и не пропустили казаков через границу.

- Сейчас груз находится на складе Горячеводской казачьей общины, то есть там, откуда мы его и забирали для отправки в Донбасс, - рассказал атаман Валерий Поматов. - Нас не пропустил российский пограничный пост, потому что отсутствовала лицензия на международные перевозки. Мы понятия не имели, что она нужна, потому что не занимаемся коммерческими международными перевозками. Мы везли гуманитарный груз и таможенникам пытались это объяснить. Никто не собирался ехать в Украину или в Польшу. Мы планировали разгрузиться в Донецке и вернуться обратно на территорию Российской Федерации. Сейчас у нас в планах найти коридор, по которому сможем доставить восемь тонн груза.

На пограничном пункте казакам, по рассказу Поматова, таможенники предлагали «оплатить» провоз груза в сумме двух тысяч долларов, несмотря на отсутствие нужных документов.

Впрочем, один из казаков, возивших груз, рассказал другую версию произошедшего.

- Все прекрасно знали, что нужны документы на перевозку, но об этом никто не позаботился заранее, - рассказал собеседник «Блокноту Ставрополь». - Атаман придумал эту историю о деньгах, чтобы выставить себя героем, перевозившим груз. В итоге получился «пшик», который надо было прикрыть чем угодно, только не собственной виной. История со взяткой показалась ему самой подходящей.

Метки

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

«Отомстили за удары по Макеевке»: армия России освободила Семёновку - почему это так важно

Новости СВО: ракеты НАТО убивают россиян, Украина потеряла новые территории, Европа не даст Зеленскому ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку