Совет Европы нашел угрозу для всех татар Крыма в запрете меджлиса

Крым10 комментариев
Совет Европы нашел угрозу для всех татар Крыма в запрете меджлиса

Генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд заявил, что признание меджлиса экстремистской организацией увеличит риск дальнейшего отчуждения крымских татар.

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд раскритиковал решение суда Симферополя запретить деятельность меджлиса крымских татар и призвал отменить введенный сегодня запрет.

- Я очень обеспокоен решением, принятым сегодня судом Симферополя, объявить меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретить его, - заявил Торбьерн Ягланд.

В своем заявлении генсек отметил, что накануне он лично отправлял в Крым доклад, который после поездки на Крымский полуостров подготовила делегация по правам человека. Он добавил, что в документе был затронут вопрос притеснений крымскотатарской общины, а решение о запрете меджлиса только укажет на новый уровень репрессий татар в Крыму.

- Признание меджлиса как экстремистской организации значительно увеличило бы риск дальнейшего отчуждения крымских татар и изолировало бы их от остальной части населения, проживающего на полуострове, - добавил генсек организации.

Однако в отличие от Торбьерна Ягланда, главный прокурор Крыма Наталья Поклонская выступила в поддержку полного запрета деятельности меджлиса. Она заявила, что лидеры меджлиса имеют прямое отношение к терроризму. По ее словам, организация продолжает поддерживать терроризм в то время, пока весь мир пытается искоренить это явление.

После удара ВСУ по Джанкою задержаны пятеро предателей

Киев ударил по аэродрому ВКС в Джанкое

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку