В Госдуму-2016 пройдут 4 парламентские партии и «Родина» по одномандатным округам, - источник

Выборы4 комментария
В Госдуму-2016 пройдут 4 парламентские партии и

Прогнозируют, что «Родина» и «Яблоко» наберут от 3 до 5 процентов голосов по партспискам для получения государственного финансирования.

Возвращение обновленной партии «Родина» ожидается в новом созыве Государственной Думы. Источник «Блокнота» в администрации президента РФ утверждает, что партии дадут «зеленый свет» по нескольким одномандатным округам. Но 5-процентный барьер для прохождения депутатов по спискам она не преодолеет.

- «Родина» и «Яблоко» наберут от 3 до 5 процентов для получения государственного финансирования, и родинцам освободят несколько одномандатных избирательных округов, чтобы они могли создать пятую фракцию в Государственной Думе, - прогнозирует источник. - Представители «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР пройдут и по спискам, и по одномандатке. «Родине» отведено сыграть роль спойлера КПРФ, рейтинг которой традиционно будет расти как на дрожжах при ухудшении социально-экономической ситуации в стране. Таким образом, получится пятипартийная система в парламенте.

Возрожденная «Родина», похоже, намеренно утратила ореол ярких оппозиционеров и теперь позиционирует себя как «спецназ президента». Лидер «Родины», депутат Государственной Думы Алексей Журавлев избирался в нынешний состав парламента по спискам «Единой России» от Воронежской области.

Напомним, в 2007 и 2011 годах депутатов Госдумы избирали исключительно по партийным спискам. На избирательный цикл 2016 года возвращена схема, по которой депутатов избирали в 2003 году - 225 парламентариев по партийным спискам и 225 по одномандатным округам. Воронежская область (родина «Родины» со времен Дмитрия Рогозина) разрезана на 4 одномандатных округа. Вероятно, что один из них будет согласован для прохождения Алексея Журавлева в ущерб интересам воронежских единороссов.

Единственный раз партия «Родина» проходила в Государственную Думу по партийным спискам в 2003 году, когда набрала 9,02 процента голосов. Фракция «Родины» насчитывала 37 депутатов (29 прошли по спискам и 8 победили в одномандатных округах).

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Рогозин призвал помогать фронту и не надеяться на Трампа

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания