Лебедя спасли от гибели на озере под Смоленском

РЕГИОНЫ2 комментария
Лебедя спасли от гибели на озере под Смоленском

Жители деревни в Смоленской области попросили спасателей оказать помощь лебедю, не покидавшему озеро после смерти любимой.

На озере у деревни Пнево Кардымовского района, под Смоленском, на протяжении лета жила пара лебедей. Но одна из красивых птиц погибла по нелепой случайности – в полете она задела крылом электрические провода.

Понятие «лебединая верность» давно стало нарицательным. Оставшийся без пары лебедь тосковал по своей половинке. К зиме обычно эти крупные водоплавающие птицы оставляют небольшие водоемы, так как те быстро покрываются ледяной коркой, и лебеди становятся легкой добычей для хищников, в частности лис.

Одна из них уже караулила лебедя на берегу. Но оставшийся без пары лебедь не хотел покидать водоем, где он был счастлив со своей возлюбленной.

Жители деревни обратились за помощью к сотрудникам МЧС, чтобы те помогли лебедю перебраться в более крупный  водоем. Сотрудники смоленского пожарно-спасательного центра откликнулись на просьбу и, аккуратно подталкивая лебедя, помогли ему выплыть  в Днепр, где его жизни уже не угрожает опасность.

Это не первая птица, которой сотрудники МЧС по Смоленской области оказали помощь за последние дни. Так, они переселили утку из пруда в Смоленске на улице Ломоносова, а днем ранее помогли однокрылому лебедю в деревне Рай.

spasenie

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

Беспилотники ВСУ атаковали объекты ТЭК в Смоленской области

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.