В Воронеже раскрыта коммунальная фальсификация

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В Воронеже раскрыта коммунальная фальсификация

В Воронеже суд впервые признал протокол общего собрания собственников многоэтажки фальшивым, передает ИА «Блокнот. Воронеж». Оказалось, что вместо жильцов подписи ставила 77-летняя старушка.

Махинации позволили управляющей компании ежемесячно присылать за «коммуналку» завышенные платежки. Любопытный факт -  до сих пор не заведено уголовное дело. Между тем факты мошенничества налицо. Главным борцом за справедливость стала обыкновенная женщина  - без блата и связей  - жительница дома 7 улицы Маршала Жукова в Воронеже Елена Смирнова. Не смотря на неоднократные угрозы директора коммунальной фирмы, женщина не побоялась отстоять свои права.

История раздора между УК и горожанами началась в 2007 году, когда был подписан договор с управляющей организацией. От имени жильцов контракт со злополучной компанией заключила некая Нина Пешкова. Елена Смирнова недоумевает, как женщина, не имевшая никакого отношения ни к председателю домового комитета, ни к квартирам в этом доме, могла руководить юридической процедурой. История не закончилась даже после того, как 12 апреля 2010 года в доме был образован домовой комитет, который возглавила Елена Смирнова. А 20 ноября 2010 года протокол общего собрания собственников квартир был снова подделан. Подписи подделали Пешкова и ее 77-летняя соратница, самовольно заключившие договор с «Жилищным единством». О заключении договора жильцам никто не сообщил. Оказалось, что 70% всех денег, перечисленных УК, поступило в счет зарплаты руководителей УК. «Дом не получил ни копейки из этих средств, -  убеждена Смирнова. -  То есть фактически мы собирали дань коммунальным олигархам». По словам жильцов, они подозревали, что платежи за коммуналку утекали мимо. Это было заметно по общему содержанию жилья. «Никакого капитального ремонта! Подъезды утопали в грязи», -  возмущается Смирнова.

Куда только не обращались жители злополучного дома, везде граждан отфутболивали. По словам инициативной горожанки, даже в местной прокуратуре разводили руками. Только в октябре 2013 года после судебных разборок, суд постановил признать протокол общего собрания, подписанный недобросовестной старушкой, недействительным. К решению проблемы подключились депутаты из воронежского отделения «Справедливой России». Ситуация сдвинулась с мертвой точки только после вмешательства депутата Госдумы Олега Пахолкова. Политик считает, что таких историй в Воронеже происходит много. Однако, не у всех граждан хватает  настойчивости и терпения. Депутат пообещал взять ситуацию под личный контроль и направить запрос в Генпрокуратуру.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.